Интервью

Сергей Щербина: "Можно прогнозировать умеренный рост рынка"

Сергей Щербина: «Можно прогнозировать умеренный рост рынка»
Источник фото: http://www.astera.ru/

Сергей Щербина: «Можно прогнозировать умеренный рост рынка»

Компания Esri CIS, Заместитель гендиректора

— Произошли ли, на ваш взгляд, какие-либо изменения на российском ИТ-рынке в первой половине 2013 года? Что изменилось по сравнению с 2012 годом?

— Существенных изменений на рынке в первом полугодии 2013 года не произошло. Пожалуй, можно отметить лишь то, что компании стали проявлять большую осторожность относительно среднесрочных перспектив развития, связанную со снижением темпов экономического роста в стране в этот период. И хотя это пока не сказывается на бизнесе, возможность ухудшения ситуации стоит учитывать.

— Получается ли у вашей компании придерживаться стратегии развития, запланированной на 2013 год? Если нет, то почему?

— Да, мы продолжаем следовать нашей стратегии расширения присутствия на перспективных рынках (ритейла, финансов, энергетики и др.), развиваем решения для региональных и местных органов власти, занимаемся продвижением облачной ГИС-платформы ArcGIS Online. Это новые перспективные технологии и для России, и для других стран, и мы рассчитываем, что рост здесь будет даже в случае роста негативных тенденций в экономике.

— Планируете ли вы изменение своей стратегии развития в этом году? Чем это обусловлено?

— Мы не планируем серьезных изменений стратегии в этом году, но при этом будем стараться более активно развивать отношения с уже существующими клиентами, так как это должно обеспечить стабильность в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

— Собираетесь ли вы диверсифицировать свой бизнес в этом году? Если да, то по каким направлениям, если нет, то почему?

— Да, как я уже сказал, мы больше внимания уделяем новым для геоинформационных систем отраслям, поскольку сейчас для этого сложились оптимальные предпосылки, как технологические (например, развитие веб-ГИС и гео-сервисов на платформе ArcGIS), так и рыночные (растет интерес к ГИС-технологиям в бизнесе). Мы рассчитываем, что темпы роста в таких сегментах, как геомаркетинг, ГИС для финансовых институтов, пространственный бизнес-анализ, будут существенно выше, чем в традиционных для ГИС отраслях.

— Ожидаете ли вы новых тенденций в течение этого года на российском ИТ-рынке, которые могут изменить направление его развития? Как это повлияет на работу вашей компании?

— На ИТ-рынке технологические тренды редко реализуются на временных отрезках в несколько месяцев, оставшихся до конца года. Но уверенно можно сказать, что многие направления развития ИТ последнего времени (например, облака, обработка «больших данных», распространение сервис-оиентированных архитектур и пр.), которые уже взяты на вооружение и применяются нашими заказчиками, окажут положительное влияние на наш бизнес, так как позволят более полно реализовать потенциал геоинформационного подхода на корпоративном уровне.

— Как, на ваш взгляд, сложится ситуация на ИТ-рынке России во второй половине 2013 года? Насколько она будет отличаться от первого полугодия?

— Если не произойдет никаких катаклизмов, можно прогнозировать умеренный рост рынка, который наблюдался и в первые месяцы года.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы