Интервью

Илья Соколов: "Мы наблюдаем те же тенденции, что и в 2012 году, основные из которых - виртуализация и рост числа используемых мобильных устройств"

Илья Соколов: «Мы наблюдаем те же тенденции, что и в 2012 году, основные из которых — виртуализация и рост числа используемых мобильных устройств»
Источник фото: http://www.astera.ru/

Илья Соколов: «Мы наблюдаем те же тенденции, что и в 2012 году, основные из которых — виртуализация и рост числа используемых мобильных устройств»

Отдел маркетинга компании Eaton , Руководитель

Интервью с Ильей Соколовым, руководителем отдела маркетинга компании Eaton в России.

— Произошли ли, на ваш взгляд, какие-либо изменения на российском ИТ-рынке в первой половине 2013 года? Что изменилось по сравнению с 2012 годом?

— Значительных перемен на российском ИТ-рынке в начале 2013 года не было. Прогнозы экспертов относительно замедления темпов роста в 2013 году пока полностью оправдываются, и ожидать какого-то бурного оживления отрасли в ближайшее время не стоит. В целом, мы наблюдаем те же тенденции, что и в 2012 году, основные из которых — виртуализация и рост числа используемых мобильных устройств.

— Что, по вашему мнению, сдерживает развитие российского ИТ-рынка в этом году? Влияет ли это на работу вашей компании?

— На развитие ИТ-рынка сильно влияет неопределённость в мировой экономике — это основной фактор, сдерживающий его рост. Усугубляют ситуацию и пессимистичные настроения покупателей, которые ожидают второй волны кризиса. Кроме того, российский ИТ-рынок сильно зависит от госрегулирования и госзаказов, но согласно анонсированному бюджету на ближайшие три года, объём государственных закупок не увеличится, а средства на переоборудование государственных и муниципальных учреждений вряд ли будут выделены. Это приводит к увеличению активности игроков в частном секторе. Однако пользователи сегодня практикуют более осторожный подход к затратам на ИТ, более точное и тщательное планирование бюджетов и исполнения ИТ-проектов, они концентрируются на решении первостепенных ИТ-задач и внедряют только те решения, которые оптимизируют процессы и повышают эффективность работы в компании в целом.

Конечно, подобные условия на рынке несколько осложняют нашу работу, однако широкий спектр решений для управления энергией, которым мы располагаем, позволяет нам не первый год удерживать ведущие позиции в сегменте «тяжёлой» техники, а также успешно конкурировать в бюджетном сегменте, благодаря представленной в прошлом году линейке ИБП Е Series.

— Получается ли у вашей компании придерживаться стратегии развития, запланированной на 2013 год? Если нет, то почему?

— Ещё в 2010 году перед российским офисом была поставлена задача вырасти в пять раз к 2015 году. Эту задачу мы выполняем. Важно отметить, что речь идёт об органическом росте, приобретения компании в этот период должны принести обороты сверх указанного. Компания Eaton в России должна вырасти за счет комплексного подхода в реализации проектов, используя всю полноту продуктовой линейки, включая дополнительный сервис в виде проектирования и сопровождения клиента и после реализации проекта.

— Планируете ли вы изменение своей стратегии развития в этом году? Чем это обусловлено?

— Пока мы не видим смысла в изменении стратегии, которая на данном этапе позволяет нам успешно развиваться на российском рынке. Однако мы пристально наблюдаем за рыночными тенденциями и некоторая корректировка не исключена.

— Ожидаете ли вы новых тенденций в течение этого года на российском ИТ-рынке, которые могут изменить направление его развития? Как это повлияет на работу вашей компании?

— По нашему мнению, в течение следующих нескольких лет на российском ИТ-рынке будут преобладать тенденции к виртуализации и мобилизации. 2013 год не станет исключением.

Так, по прогнозам экспертов Gartner, в скором времени мобильные телефоны обгонят ПК и станут самыми популярными устройствами для доступа в интернет по всему миру.

Что касается виртуализации, то сегодня она стала одним из ключевых понятий. Одним из приоритетных рынков для нашей компании является рынок ЦОД, где виртуализация играет очень важную роль. Eaton учитывает новые тенденции в ИТ-сфере и разрабатывает решения, предназначенные для применения в виртуализированных ЦОДах. В ИБП, например, реализована возможность мониторинга энергопотребления подключенной нагрузки. Необходимая для виртуализированных сред степень надежности системы электропитания достигается благодаря технологии Hot Sync, которая обеспечивает работу ИБП в составе параллельной системы даже при разрыве кабелей связи между модулями, что исключает возможность сбоев на уровне кабельной системы и позволяет достичь максимальной доступности питания.

— Как, на ваш взгляд, сложится ситуация на ИТ-рынке России во второй половине 2013 года? Насколько она будет отличаться от первого полугодия?

— В третьем и четвёртом кварталах 2013 года возможно небольшое увеличение темпов роста на рынке, что, однако, не слишком повлияет на ситуацию в целом. В ближайшие несколько лет бурного роста этой отрасли ожидать не стоит.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы