Статьи

Как определить водонепроницаемость бетона?

Водонепроницаемость (W) — это свойство бетона противостоять действию воды, не пропускать ее через свое тело.

Что такое водонепроницаемость бетона?  По водонепроницаемости бетон делят на марки W2, W4, W6, W8, W10, W12, W14 до W20, причем марка обозначает давление воды (кгс/см²), при котором образец цилиндрической формы высотой 15 см. не пропускает воду в условиях стандартного испытания.

Для наглядности приведем пример. Если в резервуар, изготовленный из бетона с водонепроницаемостью W10 и высотой 10 метров (с 3-х этажный дом) налить воду до краев, то стенка и дно с давлением воды на них в 10 кг. на 1 см². не пропустят сквозь себя воду. Это означает, что такой бетон очень плотный, в нем мало открытых, крупных пор и полостей, а мелкие поры имеют в большей степени закрытую структуру, что не позволяет воде проникать в тело бетона.

Актуальность параметра W10 для частного строительства заключается в том, что можно изготавливать подвальные помещения без применения гидроизоляции в местах с высоким или переменным уровнем вод.

При этом, заливка бетона на полы и стены должна быть произведена грамотно и качественно, без перерывов и холодных швов, с хорошим уплотнением при помощи вибраторов и последующим ухаживанием за бетоном.

Бетон с маркой водонепроницаемости W10 не боится замерзания/оттаивания, показатель морозостойкости у него достаточно велик, и рассчитан на многолетний срок службы в обычных условиях. Это особо актуально для, незащищенных от погодных условий конструкций, таких как бетонные дорожки, ленты заборов, подпорные стенки, отмостки домов. Однако во всех этих качествах есть один минус – производят такой бетон только высоких марок, включающего высокое содержание цемента и качественные наполнители, поэтому он стоит существенно дороже. Да и не многие бетонные заводы способны обеспечить гарантированное качество смеси, тем более изготовить ее самостоятельно в построечных условиях. Определение водонепроницаемости бетона производится в лабораторных условиях согласно ГОСТ 12730.5-84 с использованием опытных образцов в виде блоков определенного размера. Среди применяемых методов наиболее часто используются:

Определение «по мокрому пятну». В этом случае испытания проводят на специальной установке, подающей воду под напором к торцевой части образца снизу. По мере увеличения давления воды, соответствующего марке бетона по водонепроницаемости, производят визуальный контроль за изменениями, происходящими на поверхности бетона
Определение по фильтрационному коэффициенту. В рамках этого метода используют установку, способную подавать воду под давлением 1,3 МПа, а также (дополнительно) силикагель и весы
Вакуумный метод. Позволяет производить измерения непосредственно на объекте. Отличается высокими показателями скорости замеров.

В компании «ТрансСнабБетон» вы всегда найдете подходящий бетон для любых работ по доступным ценам. Обращайтесь к нам по телефону +7(929)905-13-13, +7(915)484-89-23  или прямо на сайте betonzavodvolokolamsk.ru.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы