Статьи

Бетон, который улавливает углекислый газ

Победители конкурса XPRIZE придумали технологию созданию бетона, который улавливает углекислый газ. Он удерживает его в себе, чтобы снизить концентрацию этого вещества в атмосфере. Стоит отметить, что на производство цемента — главного ингредиента бетона — приходится около 7% глобальных выбросов парниковых газов. Об этом заявил Марциус Экставур, вице-президента организации XPRIZE — инициатора конкурса по климату и энергетике.

Победителя конкурса на $20 миллионов объявили в начале недели, а уже в четверг планируется запуск другого конкурса организации. На этот раз инициативу поддержит бизнесмен Илон Маск. Предприниматель обещал $100 миллионов тем ученым, чьи проекты помогут улавливать CO2 из атмосферы и хранить его в течение длительного времени.

Два главных победителя — компании CarbonBuilt и CarbonCure Technologies. Они разделят между собой $15 миллионов и потратят их на совершенствование и масштабирование своей технологии производства улавливающего углекислый газ бетона. Оставшиеся $5 миллионов разделили между собой 10 других финалистов.

Компания CarbonCure Technologies, придумала технологию, при которой углекислый газ добавляется в воду, используемую для промывки цементовозов и смесителей на бетонном заводе. В итоге получается смесь, из которой получается более прочный бетон. Расположенная в Лос-Анджелесе CarbonBuilt использовала углекислый газ для отверждения бетона. Этот процесс помог выделять меньше парниковых газов по сравнению с традиционной методикой производства цемента.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы