Статьи

Бетон для гаража

Обустройство пола в гараже – важная составляющая работ. Для решения этой задачи наилучшим образом подойдет бетон. Этот материал позволяет создавать основания с отличными техническими и эксплуатационными характеристиками. Он обеспечивает долговечность конструкций, высокую прочность, устойчивость к различным негативным факторам. Чтобы пол полностью соответствовал требованиям конкретного объекта, нужно внимательно подойти к выбору его марки и соблюдать с высокой точностью правила укладки.

ПРЕИМУЩЕСТВА БЕТОННЫХ ПОЛОВ ДЛЯ ГАРАЖА
Выбор в пользу данного материала обусловлен следующими преимуществами:

высокой механической прочностью;
стойкостью к быстрому истиранию и образованию пыли (для этого требуется дополнительная пропитка специальными составами);
устойчивость к влаге, агрессивным веществам в виде нефтепродуктов и масел;
простота ухода.
Бетонный пол можно укладывать на утрамбованный грунт с песчано-щебенчатой подушкой или на плиты, а также на старые основания. Это делает технологию универсальной как для частных, так и для коммерческих гаражей.

КАКУЮ МАРКУ БЕТОНА ВЫБРАТЬ ДЛЯ ГАРАЖА
Выбор класса смеси напрямую зависит от предназначения, особенностей эксплуатации гаража. Для первого слоя заливки подойдет бетон М100. Это дешевая марка, отличающаяся удобством заливки. Ее нередко используют для утепления оснований, выравнивания. Для следующего слоя можно применять три вида бетонного раствора М150, М200, М250. Выбор определяют предстоящие нагрузки. В частном гараже можно обойтись более дешевым материалом, особенно, если он предназначен для одного легкового автомобиля.

Для увеличения срока эксплуатации покрытия лучше покупать бетон М200 или М250. Эти марки лучше противостоят влаге, температурным колебаниям, механическим нагрузкам.

Для коммерческого гаража, где предполагается хранение нескольких автомобилей, грузовой или специальной техники потребуется смесь не ниже М300. Она более дорогая, но повышенная цена окупается и долговечностью, и морозостойкостью. Для упрочнения основания бетон необходимо сочетать с армированием. Важно позаботиться о герметизации и утеплении слоев. В этом случае получится надежный пол, который прослужит десятки лет в любых условиях.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы