Статьи

Как выбрать шкаф-купе для дома?

Современные шкафы – это по-настоящему удобные системы хранения, но двери конструкции «купе» делают их еще и максимально компактными. Приобрести долговечную мебель и украсить ею дом помогут советы дизайнеров.

Внимание на материал
Наиболее популярными материалами для изготовления шкафов-купе служат ДСП и МДФ. Первый – дешевле, второй – долговечнее. Это главные отличия, но для фасадов чаще используют именно МДФ, так как из него с помощью фрезерования можно получить рельеф любой сложности.

При покупке очень важно обратить внимание на качество обработки кромок всех элементов. Самым надежным считается алюминиевый профиль. Шкафы, у которых все торцы закрыты такими уголками, служат необыкновенно долго и выглядят стильно.

Размер имеет значение
Стандартом глубины принято считать 60 см. Однако, только покупатель решает, какую глубину должны иметь полки в удобном шкафу-купе. На заказ вполне возможно изготовить модель глубиной 40 или даже 80 см. Очень большая глубина превратит мебель в настоящую кладовую или гардеробную.

Легче всего встроить шкаф в уже имеющуюся нишу. Никаких ограничений по габаритам в этом случае нет. Направляющие крепят к полу и потолку, а число и размеры дверей подбирают таким образом, чтобы пользоваться было удобно.

Обратите внимание! При выборе высоты напольного шкафа важно оставлять зазор между верхом и потолком минимум 5 см, особенно, когда в комнате установлены натяжные системы.

Удобные мелочи
В случае, когда нет никакой возможности установить шкаф-купе большой глубины, ничто не мешает штанги для вешал расположить не вдоль, а поперек. Если добавить к этому выдвижной (выкатной) механизм, то пользоваться штангой станет еще удобнее.

Большое зеркало на всю высоту дверцы – это красиво и практично. Однако, важно учесть несколько моментов:

каждое зеркало существенно повышает стоимость шкафа;
вес зеркал – большой, поэтому для монтажа дверей потребуется выбирать направляющие и роликовые системы максимальной прочности (а еще лучше с запасом);
дизайнеры предостерегают против изобилия зеркал в помещении, так как за ними требуется регулярно ухаживать, хотя для визуального расширения пространства они подходят как нельзя лучше.
Такие «мелочи», как доводчики, ручки, внутренние разнообразные секции для хранения, ящики и многое другое добавляет комфорта в эксплуатации. При выборе подходящей модели шкафа-купе на них обязательно стоит остановить особое внимание.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы