Новости для новостных лент

Трамп и Apple — каких ждать перемен?

Проблемы с шифрованием iPhone и с налогами могут стать для Apple очень остро при новом Президенте США.

Apple пока что имел непростые отношения с избранным президентом Дональдом Трампом. Так, Трамп в свое время попросил своих сторонников бойкотировать Apple за то, что компания отказалась ослабить шифрование в iPhone.

Сегодня, когда Трамп официально вступил в должность Президента, началась новая эпоха для всей страны — и, возможно, для Apple, которая, впрочем, может выиграть от некоторых перемен в финансовой политике Администрации. И главный управляющий Apple Тим Кук, который в свое время провел сбор средств в поддержку Хиллари Клинтон в ходе ее предвыборной кампании, уже дал понять, что готов к диалогу с новой Администрацией. После участия в так называемом ИТ-саммите с Трампом в декабре Кук, как говорят, заявил своим сотрудникам: «Лично я никогда не чувствовал себя на задворках успеха».

CRN/США решил чуть подробнее остановиться на проблемах, которые, по-видимому, придется решать руководству Apple при новой Администрации Президента.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп пытался надавить на Apple, чтобы та изменила свою позицию по шифрованию iPhone в свете расстрела людей в Сан-Бернардино. Apple отказалась помочь ФБР разблокировать iPhone одного из стрелявших, и Трамп призвал бойкотировать продукты Apple. Теперь Администрация Трампа может вновь столкнуться лбами с Apple по вопросу шифрования, поскольку сенатор Джефф Сешнс (Jeff Sessions), избранник Трампа на пост генпрокурора, не раз выступал за «лазейки» для госорганов в устройствах. Сешнс активно поддерживал ФБР в ее иске против Apple и, вероятно, будет иметь право, опираясь на пресловутый All Writs Act (закон «Обо всех исковых заявлениях и постановлениях судов» от 1789 года), наказывать компании, отказывающиеся помочь правоохранительным органам ослабить технологии шифрования.

Как стало известно Ittube, Трамп заявил, что постарается наложить таможенный тариф до 45% на импорт товаров в США для американских компаний, изготавливающих свою продукцию в Китае, хотя его переходная команда, как говорят, обсуждает импортную пошлину в размере до 10%. В самом Китае импортная пошлина в среднем составляет около 3%, согласно сообщению CNBC. Как известно, вся окончательная сборка устройств Apple, включая iPhone, выполняется в Китае, поэтому Apple может быть сильнее других затронута большой новой пошлиной на импорт из Китая. Понятно, что цены на продукты Apple сразу вырастут. Трамп будет иметь возможность наложить такие тарифы, поскольку Президент обладает такими полномочиями, если выяснится, что страны вовлечены в недобросовестную торговую практику — именно это обвинение Трамп выдвинул против Китая.

Трамп заявил, что будет вводить импортную пошлину в отношении Китая, чтобы побудить американские компании изготавливать больше своей продукции в США. Поэтому, в зависимости от того, как решит действовать Администрация Трампа, есть вероятность, что Apple в ответ на это начнет изучать возможность открытия своего завода в США. Сообщалось, что Apple уже просила китайскую Foxconn (изготовителя iPhone) рассмотреть возможность переноса своего производства iPhone на завод в США. Хотя это тоже, вероятно, приведет к росту цен на iPhone. В сообщениях говорилось, что Apple имела небольшой объем производства в США в последние годы, в частности, производство MacBook Pro в Техасе и некоторых iMac в Калифорнии, но в целом компания не вела крупного производства в США с 2004 года. Трамп заявил информационной службе Axios на этой неделе, что верит, что у Кука «открыты глаза» на то, чтобы производить iPhone в США, добавив: «Я думаю, ему бы хотелось сделать что-то значительное здесь».

Однако, не всё так плохо для Apple с налогами. Трамп обещал снизить корпоративный налог на прибыль, который должны уплачивать крупные корпорации, до 15% от прибыли с сегодняшних 35%. Apple сможет придерживать гораздо больше наличности, если крупное снижение корпоративного налога вступит в силу, ведь она фигурировала как самая прибыльная компания в списке Fortune 500 в последние два года. Чистая прибыль Apple в 2016 финансовом году (завершился 24 сентября) достигла 45,69 млрд. долл.

Еще один аспект с налогами, где Apple может быть одной из больше всех выигравших, это так называемые налоговые каникулы — предложение Трампа разрешить корпорациям возвращать в страну прибыли, которые они держат в офшорах, с разовой ставкой налога 10% вместо теперешней 35%-ной ставки корпоративного налога. По состоянию на 24 сентября, Apple имела 216 млрд. долл. на счетах иностранных дочерних компаний, согласно цифрам, представленным регулятору, и Кук выразил заинтересованность в возвращении части зарубежных активов Apple в США в 2017 году. Эти деньги могут быть вложены в создание рабочих мест в США, использованы для покупок (хотя Apple никогда не была крупным игроком на арене M&A) или, быть может, что вероятнее всего, для выкупа своих акций и на дивиденды акционерам.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы