Новости для новостных лент

Создана автономная видеокамера

Специалисты школы инженерных и прикладных наук Колумбийского университета хотят создать первую в мире камеру без внешнего источника питания, которой для работы не нужен аккумулятор. Сенсор обычной камеры применяет фотодиоды для генерации электротока. Это дает возможность камере измерять интенсивность попадающего в объектив света, и это позволяет создавать изображение.

Солнечные ячейки, как сообщается, преобразуют свет в электроэнергию, и учёные смогли создать фотоматрицу, которая может заниматься двумя задачами параллельно. В итоге сенсор может одновременно и собирать энергию, и создавать изображение.

Возглавлявший исследование Шри К. Найар отметил, что ранее уже предлагались несколько вариантов фотоматриц с возможностью сбора энергии, но созданный сейчас прототип впервые вошёл в состав полноценной видеокамеры. Его создали с помощью доступных в свободной продаже компонентов и может захватывать один кадр в 1 с. Разрешение — это 30 х 40 пикселей, матрица находится внутри напечатанного на 3D-принтере корпуса.

Качество изображения пока оставляет желать лучшего, однако разработчики и не стремились сражаться с форматом Ultra HD, а желали показать работоспособность концепции.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы