Новости для новостных лент

Бионический глаз вживили

Труднейшую операцию по вживлению бионического глаза выполнили в одной из клиник Анкары. 44-летняя Дилек Юмран Озтюрк после рождения второго ребенка не могла различать предметы в темноте; скоро ей поставили диагноз никталопия, или куриная слепота.

Озтюрк вживили биоический глаз «Аргус II». Это новейшая разработка компании Second Sight Medical Products (США). Это темные очки, в которых есть встроенная видеокамера и интерфейс, соединяющий 60 имплантированных в сетчатку электродов с процессором. Фактически «Аргус II» функционирует по тому же принципу, что и человеческий глаз: он превращает изображение в набор электрических импульсов, которые стимулируют нервные клетки сетчатки. Потом сигналы подают в мозг и обрабатываются, формируя целостную картинку.

Операцией руководили специалисты Всемирной офтальмологической больницы Нура Аджар и Февзи Аккан. Они сообщили, что такие сложные хирургические операции разрешено проводить только в нескольких странах мира; кроме Турции, вмешательства такого уровня выполняют в США, где изобретели первый бионический протез глаза, плюс в Германии, Великобритании, Франции и Италии.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы