Новости

30% российских пользователей обмениваются приватными сведениями во всех доступных приложениях

Большая часть российских пользователей считают не вполне надежными инструменты онлайн-общения, которые они регулярно используют, в том числе для обсуждения личных тем. Об этом можно почитать в интернете, где также можно узнать про rkeeper подробнее.

75 процентов российских пользователей считают небезопасными фотомессенджеры, 68% — IP-телефонию, 66% — мобильные мессенджеры, а 58% — видеочаты. Однако многие пользуются этими инструментами: мессенджерами в социальных сетях — 55%, мобильными мессенджерами — 26%, совершают звонки через интернет — 23%.

В качестве метода связи IP-телефонию чаще предпочитают мужчины (27% против 20%), а социальные сети — женщины (62% против 49%). Как минимум один раз делились откровенными фотографиями или видеороликами через интернет 15 процентов опрошенных, а среди пользователей до 24 лет — каждый пятый. Данный опрос провела «Лаборатория Касперкого».

Исследование позволило также выяснить, что 30% российских пользователей обмениваются приватной информацией во всех доступных приложениях, в том числе с любого доступного устройства, не только личного (8%). 41% респондентов осознают, что подобные каналы связи могут быть уязвимы для перехвата, и потому не обсуждают личные темы в онлайне вообще.

«Мы не призываем людей перестать пользоваться мессенджерами. Мы только напоминаем, что делать это нужно с большой осторожностью. Скажем, не стоит обсуждать что-то строго конфиденциальное в Сети, ведь Интернет помнит все, а также подключаться к заведомо небезопасным каналам связи — например, публичному Wi-Fi, потому что передаваемая по нему информация может быть перехвачена. Мы рекомендуем внимательно выбирать инструменты онлайн-общения, закрывать доступ к устройству с помощью пароля и использовать защитное решение», — отметила Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей «Лаборатории Касперского».

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы