Новости

Чиновники и бизнесмены стали в 2 раза чаще пользоваться мессенджерами

Сообщается, что корпоративные абоненты стали интенсивнее пользоваться мессенджерами вроде WhatsApp, Viber и др. Оператор МТС отметил двукратный рост потребления подобных сервисов: в структуре трафика корпоративных клиентов МТС ​этот сегмент повысился с 4 до 9% (1-е полугодие этого года к аналогичному периоду 2014-го), отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Сообщается, что МТС является лидером рынка корпоративной связи в РФ с долей 40% абонентов, в денежном выражении на МТС приходится более 35% рынка, пишут СМИ в интернете, где также можно узнать, какая на движок для интернет магазина цена.

Изменяется в общем структура пользования мобильным интернетом — все чаще компании для повышения эффективности бизнеса используют все доступные каналы коммуникаций, включая не только мобильную почту, но и мессенджеры, онлайн-конференции, специальные мобильные приложения, отмечает Солодовников. Каждый второй новый абонент МТС в бизнес-сегменте пользуется не только голосовыми услугами, но также мобильным интернетом: проникновение интернет-пользования среди корпоративных клиентов выросло у МТС на 10%.

«ВымпелКом» и «МегаФон» данные по изменению трафика мессенджеров не дали.

Возникновение на рынке новых мобильных устройств, бизнес-приложений, развитие облачных сервисов привело к тому, что среднемесячное потребление дата-трафика в b2b-сегменте «ВымпелКома» увеличивалось год к году на 175% (второй квартал 2015-го к аналогичному периоду 2014-го), отметила представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева.

Структура доходов мобильных операторов меняется и будет и дальше меняться в сторону предоставления услуг передачи информации. Президент МТС Андрей Дубовсков на объявлении финансовых итогов за 2-й квартал 2015 года подчеркивал, что голосовая связь рано или поздно должна стать бесплатной, а оператор концентрируется как раз на доходах от передачи информации.

У всех операторов мобильной связи распределение выручки в последнее время идет в сторону роста потребления трафика с мобильных гаджетов, уверяет Сергей Кравцов, создатель мессенджеров QIP и 4talk. Люди начинают больше пользоваться Сетью, мессенджерами, предпочитают реже отправлять СМС и гораздо меньше звонить — это обусловлено прежде всего с появлением такого стандарта, как LTE, благодаря которому интернет стал быстрым, им стало гораздо удобнее пользоваться, полагает Кравцов.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы