Новости для новостных лент

Аккумулятор смартфона помогает следить за пользователем

Проблемы безопасности в интернете и сохранности личных данных становятся все более актуальны с развитием интернета. Недавно удар по конфиденциальности нанесла новая технология, призванная заменить Flash.

Эксперты по вопросам безопасности из Бельгии и Франции обнародовали работу, описывающую возможность следить за пользователями благодаря аккумулятору в его смартфоне и даже ноутбуке. Веб-сайт способен получить конфиденциальные данные, скажем, идентифицировать пользователя без привычных привязок по IP, плюс легко отслеживает перемещения по страницам, в том числе в режиме приватного просмотра или при применении анонимайзеров.

Такую возможность предоставляет HTML5, в его спецификациях имеется Battery Status API — он передает веб-сайту сведения об аккумуляторе устройства. Этот модуль нужен для того, чтобы сами ресурсы могли адаптироваться к уровню заряда гаджета: отключать очень тяжеловесные модули либо использовать прочие оптимизации. API получает нужные данные с периодичностью каждые полминуты, чего хватит, чтобы наверняка идентифицировать посетителя.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы