Новости

Конференция БИТ-2015 на Урале: дезактиватор угроз ИБ

22-23 апреля в Екатеринбурге состоялось событие, которое так долго ждали в ИБ-сообществе Уральского федерального округа – конференция БИТ-2015. БИТ – это не только единица измерения информации, но и аббревиатура главной темы конференции: безопасность информационных технологий. Для обсуждения и решения этих вопросов на площадках БИТ-2015 собралось более 200 компетентных представителей отрасли ИБ. Это директора и руководители ИБ со всего региона и из соседних областей, докладчики из ведущих российских компаний с мировым именем и эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Все мероприятия БИТ-2015 проходили в комфортабельных конференц-залах Центра международной торговли в Екатеринбурге.
Основная тема конференции БИТ-2015: «У нас всё безопасно». Всем участникам конференции «Безопасность информационных технологий» на входе предлагалось пройти через специальную кабину – дезактиватор вирусов. Обеспечив «стерильность», можно было переходить к обсуждению ключевых вопросов и рисков, ставящих под угрозу безопасность информации.
Вопросы безопасности информационных технологий важны для любой отрасли экономики. Неслучайно конференция БИТ-2015 носила межотраслевой характер. Она охватила темы ИБ в сферах промышленности, банков, машиностроения, деятельности госорганов и ЖКХ.
В рамках конференции БИТ-2015 прошли следующие мероприятия: 5 секций и дискуссионных площадок, 2 круглых стола, диалог с регуляторами, выставка, 9 семинаров и мастер-классов. В рамках БИТ-2015 состоялся круглый стол для представителей кредитно-финансовой сферы, в котором участвовали представители 27 банков региона. Для представителей транспортной отрасли был организован семинар «Практика подготовки автомастерских к получению лицензии ФСБ России». На актуальные вопросы по лицензированию отвечали представители Министерства транспорта и связи Свердловской области и эксперты образовательного партнера конференции из обучающего центра ЦИБИТ (г. Москва).
Мероприятия конференции БИТ-2015 проходили при официальной поддержке Управления ФСБ России по Свердловской области, Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управления ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу, Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу и Управления Генеральной прокураторы РФ в Уральском федеральном округе. В рамках конференции участники вступили в активный диалог с представителями этих ведомств.
Конференция БИТ-2015 стала частью форума «Неделя информационной безопасности на Урале», который организован Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» совместно с Уральским федеральным университетом. Первая Неделя информационной безопасности в Уральском федеральном округе объединила два ключевых мероприятия отрасли: конференцию «Безопасность информационных технологий» и финал IX всероссийских межвузовских соревнований по защите информации RuCTF, на котором собрались лучшие студенческие команды со всей России и участники из-за рубежа. В рамках RuCTF-2015 в Уральском федеральном университете также прошла конференция, на которой выступили с докладами и семинарами известные спикеры из Москвы и с Урала. Например, поделиться практическим опытом c аудиторией приехал известный российский программист Дмитрий Скляров (оформить гиперссылкой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87). ).

Все желающие, участвующие в конференции БИТ, посетили и площадки RuCTF – самых масштабных и авторитетных в России студенческих соревнований по информационной безопасности.
Судя по отзывам спикеров и участников, конференция БИТ-2015 в Уральском федеральном округе стала единой площадкой для обмена опытом, знаниями и независимыми мнениями в профессиональной среде. Специалисты ИБ-сообщества Урала и приглашенные эксперты подчёркивают не только практическую полезность обсуждаемых тем и докладов, но и особую дружественную атмосферу на конференции. Практически все выразили глубокий интерес к поднятым вопросам и надежду участвовать в мероприятии и в следующие разы. Это значит, что у конференции есть весомый повод развивать тему безопасности информационных технологий в рамках конференции БИТ-2016!
Павел Эйгес, региональный директор IntelSecurity в России и СНГ
—Первый день конференции мне особенно запомнился, прежде всего, своим пленарным заседанием, где обсуждалась очень важная и, на мой взгляд, недостаточно проработанная тема защиты от атак с использованием техник социальной инженерии. На БИТ-2015 было очень много интересных докладов, практических вопросов и обсуждений в кулуарах.
Проведение подобных мероприятий в регионах в нынешних экономических условиях очень актуально. В то время как экономические возможности многих предприятий в центре и в регионах ограничены, наши заказчики нуждаются в ещё большей достоверной информации о решениях проблем информационной безопасности.
Хотелось бы отдельно отметить практическую направленность данной конференции. В маркетинговой политике мы всегда отдаем предпочтение мероприятиям именно с этим направлением. «Продуктовые» презентации — это, может быть, и интересно, но не так интересно, как практические разговоры с заказчиком, демонстрация решений и ответы на, может быть, не совсем удобные вопросы.
Валентин Богданов, директор Департамента (УЦСБ)
— На конференции БИТ решаются разноплановые и важные для всех вопросы отрасли ИБ. Опыт участия в конференции будет полезен всем участникам, ведь прежде всего это — возможность узнать что-то новое, поделиться опытом с коллегами и узнать, к кому обращаться с вопросами!
Елена Ельшина, региональный представитель компании Varonis на территории Уральского федерального округа:
— Меня очень удивила высокая посещаемость мероприятия. Для нашего региона на конференции БИТ-2015 собралось очень много гостей. Выделю и достаточно интересный формат проведения — когда открытые сессии сочетаются с узкоспециализированными докладами. Приятно удивило, что после выступлений участники задавали очень много вопросов. На конференции БИТ собралась очень открытая и доброжелательная публика, и это говорит о том, что уровень информационной безопасности, осознанности в области ИБ значительно увеличивается. Надеюсь, что это мероприятие будет проходить ещё не раз.
Олег Иванов, генеральный директор ЦИБИТ:
— Конференция началась с темы, которая в настоящий момент волнует всё профессиональное ИБ-сообщество. Эта тема актуальна для различных отраслей экономики России — и речь идет о кадровой безопасности. Почти все вопросы, которые обсуждались в рамках конференции, сводились к тому, что главные угрозы информационной безопасности исходят от персонала компании. Обеспечение кадровой безопасности, предотвращение утечек и угрозы репутации компании — всё зависит от работы с персоналом.
Мы благодарим организаторов этой конференции — Ассоциацию руководителей служб информационной безопасности, регуляторов — ФСБ, ФСТЭК, Министерство транспорта и связи Свердловской области. Спасибо всем участникам за профессиональный интерес. Мы оцениваем это мероприятие как значимое для отрасли информационной безопасности и надеемся, что и в следующем году будем в нём участвовать.
Алексей Винокуров, заместитель генерального директора компании ЦИБИТ:
— На конференции БИТ-2015 — очень приятная дружественная атмосфера и в то же время — охват вопросов и важность тем, которые соответствуют актуальным угрозам, стоящим перед нашим обществом в сфере ИБ. Ведь все вопросы, связанные с информационной безопасностью банковской сферы, транспортной отрасли и по другим вопросам — все эти темы особенно важны на сегодняшний день.
Владимир Жужжалов, ЗАО «СберТех»
— На первой сессии мне очень понравилось, как был раскрыт вопрос информационной безопасности с точки зрения человеческого фактора. Было приятно, что доклады спикеров предоставляли информацию именно для познания аудиторией чего-то нового, а не для рекламы продуктов своих компаний.
Виталий Федоров, Kaspersky Lab
— Благодаря форуму здесь в одном собралось довольно много компетентных людей в области ИБ. В целом, от мероприятия у меня очень положительные впечатления.
Сергей Добронравов, ARinteg
— Конференция БИТ-2015 – это возможность поделиться опытом с коллегами по цеху, завести новые знакомства и деловые контакты. И, конечно, обсудить актуальные проблемы информационной безопасности!

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы