Новости для новостных лент

Звук смогут подавать в обход уха

Был проект, который даст возможность людям с поврежденными глазными нервами восстановить зрение. В перспективе, люди с большой потерей слуха смогут «слышать» слова и окружающие звуки. Окажут помощь современные технологии и группа ученых, которые ведут работу над интерпретатором, который дает возможность превращать звуки в электронные импульсы.

Ученые из Университета штата Колорадо намерены исключить необходимость вживления приспособлений операционным путем для восстановления слуховой чувствительности. Инженеры и неврологи работают над устройством, которое даст возможность исключить ухо из процесса получения аудио-информации. Для этого задействуют микрофон и гаджет, который помещают в рот пользователя.

Подключенный по Bluetooth микрофон улавливает окружающие звуки и слова, которые передают на процессор гаджета, где осуществляется их декодирование на конкретный набор импульсов, которые обозначают полученную информацию. Данные импульсы передают на устройство, закрепленное во рту человека, к которому пользователь прикасается языком, чтобы почувствовать посланный сигнал.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы