Новости для новостных лент

Смартфон потребляет больше электроэнергии, чем холодильник

По подсчетам ученых, смартфоны даже «прожорливее» холодильников. Современные модели последних поглощают примерно 322-х кВт/ч в год. Между тем, среднее энергопотребление iPhone – 361 кВт/ч в год, а большая часть энергии тратится на поддержание беспроводных соединений, а также потоковой передачи информации.

Совокупный расход электроэнергии всех мировых телекоммуникационных систем равен около 1500 ТВт/ч в год, что составляет 10% от общемирового потребления электроэнергии и больше, чем электроэнергетические рынки Германии и Японии в общем. Число примерно равняется совокупному мировому потреблению электроэнергии в 1985-м г.

Исследователи полагают, что скоро часовой объем пересылаемой информации будет больше общего интернет-трафика за весь 2000-й год. К 2035-му году на применение технологий «облачных данных» будет расходоваться столько же энергии, сколько на освещение.

На данный момент, один из главных источников электроэнергии на планете – уголь, и корпорация Apple, например, по информации Greenpeace, около 55% энергии для вычислительных центров получает именно за счет сжигания этого ископаемого топлива.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы