Новости для новостных лент

Власти США отказываются от китайских технологий

Власти США, как стало известно, запретили ряду федеральных учреждений страны закупку компьютерных систем и информационных технологий, произведенных компаниями, которые связаны с китайским правительством. Указанная мера включена в резолюцию о временном финансировании правительства и направлена на борьбу с кибершпионажем со стороны Китая.

Запрет распространен на министерства торговли и юстиции, NASA, Национальный научный фонд США и ряд других организаций. Он будет действителен до конца 2-13 финансового года, который закончится 30 сентября. Госучреждениям могут разрешить покупку тех или иных технологий при условии, что они отвечают национальным интересам США. Закупку должно одобрить ФБР.

Штаты импортируют китайские технологии в целом на 129 млрд долларов в год. Известный блогер Стюарт Бейкер сказал, что под ударом вследствие запрета могут оказаться такие крупные компании, как Lenovo.

США нередко обвиняют Китай в провееднии кибератак. Китай предостерегает Штаты от необоснованных обвинений в свою сторону.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы