Новости

Многоуровневые атаки через уязвимости будут часты в этом году

Компания Digital Security обнародовала прогноз основных угроз и тенденций в области ИБ в 2015 году. Поробнее об этом рассказал Дмитрий Евдокимов, директор исследовательского центра Digital Security.

Конец 2014 года характеризовался рядом громких уязвимостей в распространенном и давно разрабатываемом программном обеспечении с открытым кодом. Большая часть такого ПО создавалась в 80-90 годы без заботы о безопасности, и содержит большое количество проблем. Эти разработки используются как часть больших программных комплексов, и это дает возможность применять содержащиеся в них уязвимости при реализации многоуровневых атак. Эти атаки будут популярны в 2015 году.

Еще одна важная тенденция в поиске проблем безопасности — использование вспомогательных аппаратных (цифровых и аналоговых) средств. В итоге, мы еще больше приблизимся к обнаружению низкоуровневых уязвимостей и уязвимостей на уровне железа.

Значительное число нововведений для самых распространенных мобильных ОС (iOS, Android) спровоцирует распространение новых проблем безопасности. Надо отметить, что в iOS добавили опцию разработки программ на языке Swift, а в Android постепенно начинают переход на новое окружение выполнения — ART. В iOS 8 впервые появилась возможность довольно гибко взаимодействовать с приложениями на устройстве.

Что касается ОС Windows Phone 8, то в конце этого года появился jailbreak и для нее. Эксперты полагают, что данный факт упростит и ускорит появление вредоносного кода для WP8.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы