Новости для новостных лент

Южная Корея обвиняет Северную в кибератаках

Примерно 20 тысяч смартфонов в Южной Корее были заражены вирусом, он распространялся через созданное КНДР шпионское приложение. В итоге можно было подслушивать за владельцем телефона, плюс проводить скрытую видеосъемку, сказали представители Национальной разведывательной Службы (НРС) Южной Кореи.

Поступила информация, что в период с 19 мая по 16 сентября КНДР на южнокорейских сайтах смогла разместить различные шпионские приложения, которые были замаскированы под видом обычных программ для смартфонов. Попав на мобильный телефон пользователя, приложение помогало прослушивать переговоры, плюс могло секретно проводить видеосъемку, передавая видеозаписи на сторону. В результате зараженными были примерно 20 тысяч смартфонов южнокорейцев.

Представители НРС не сказали, были ли приложения созданы так, чтобы им заинтересовались определенные категории пользователей, скажем, госслужащие, военные и прочие люди, которые имеют доступ к госсекретам. Разведчики сказали, что они удалили эти приложения с сайтов, также внесли изменения в программы защиты, плюс заблокировали источники распространения шпионских программ.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы