Новости для новостных лент

Бесплатный Wi-Fi в России теперь доступен только проверенным пользователям

Глава российского кабмина Дмитрий Медведев несколько месяцев назад подписал постановление № 758, касающееся идентификации пользователей общественных пунктов доступа к беспроводной сети с помощью паспортов. Документ стал доступен для общественности 5 августа на едином портале правовой информации. Неоднозначность правительственного решения породила множество мнений и вопросов.

Инициаторами законопроекта стали несколько депутатов Госдумы РФ под предводительством главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента уже в начале этого года в рамках мер по борьбе с терроризмом.

Еще тогда документ вызвал бурное обсуждение, которое, впрочем, не помешало признать подключение к сети через публичные точки доступа подключением к пунктам коллективного пользования, требующим паспортной проверки.

На данный момент дело обстоит так: публичным WiFi можно пользоваться только через операторов связи, которые и проводят идентификацию пользователей. При этом реально паспорт показывать не обязательно, достаточно послать специальное sms и дождаться ответа с паролем или же зарегистрироваться через портал госуслуг.

Загвоздка состоит в том, что не все компании на данный момент располагают необходимым оборудованием. В основном, это касается общепита и гостиничной сферы. Более технически подкованные в этом смысле операторы связи тоже не всегда имеют возможность применять готовые решения.

Однако отказываться от точек доступа WiFi не нужно. На российском рынке существует федеральная компания «Энфорта», имеющая возможность предоставлять бизнес-клиентам услугу под названием «Управляемый ХотСпот». На официальном сайте «Энфорта» услугу можно найти под названием WiFi.

Что представляет из себя данная функция? Эта технология позволяет производить идентификацию пользователей в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 801 от 12 августа 2014. Пользователи коллективного WiFi идентифицируются с помощью специального кода, который направляется абоненту после проверки данных по номеру мобильного телефона. 

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы