Новости

Ученые создают роботизированный мозг

Исследователи создают единое массивное хранилище машинной информации, чтобы устройства по всему миру могли обучаться на основании опыта друг друга. Названное Robo Brain, хранилище, доступ к которому роботы могут получать через Сеть, рассчитано на то, чтобы машины могли обращаться к более 10 терабайтам данных по мере необходимости. Об этом появилась информация в интернете, где также можно выбрать хорошие стихи с днем рождения для своих близких.

База данных сейчас находится в публичном облаке Amazon Web Service.

«Вместо того чтобы обучать каждого робота каждой конкретной области знания, после выпуска робота в реальный мир он может запросить «мозг» и узнать, как выполнять те или иные действия», — сказал Ашутош Саксена, ассистент профессора факультета вычислительной техники в Университете Корнелла.

Robo Brain — это коллективный проект, над которым проводят совместную работу учёные из университетов Корнелла, Стэнфорда, Брауна, а также Университета Калифорнии в Беркли.

При создании эффективных роботизированных механизмов трудовые и временные расходы могут быть отчасти обусловлены необходимостью обучения большому количеству отдельных задач. Каждого робота время от времени надо обучать одному и тому же, как, например, открыть пакет молока. Каждый робот обязан понимать принципы мироустройства — что такое стол, что такое живой организм, и как с ним обращаться, и при этом понимать своё место в мире. При помощи Robo Brain отдельные роботизированные механизмы, будь то манипулятор в цехе или робот-помощник, который помогает престарелому человеку дома, могут обращаться к данному хранилищу информации и научиться тому, что уже умеют делать иные роботы.

«Наши ноутбуки и сотовые телефоны имеют доступ ко всей необходимой нам информации, — сказал Саксена. — Если робот сталкивается с незнакомой ситуацией, он может запросить Robo Brain в облачном хранилище».

В июле месяце команда учёных начала загрузку в Robo Brain около 1 млрд изображений, 120 000 видео из YouTube и 100 млн практических руководств и инструкций. Также они загрузили всю обучающую информацию, в том числе ту, которую они уже дали различным роботизированным механизмам, созданным в их отдельных лабораториях.

В ходе обучения робот отправляет необходимую информацию о данном опыте обратно в хранилище. Так именно обеспечивается рост «мозга», который будет содержать больший объём более качественных знаний и опыта для передачи другим роботам.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы