Новости

Пополнению словарного запаса у детей мешают компьютеры

Ученые встревожены. Дети, которые с ранних лет привыкли общаться с помощью Интернета и гаджетов, могут ограничить свой словарный запас, пишут источники в интернете, где также можно узнать, сколько стоит настойка женьшеня.

Сотрудник Института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне Марко Катани сказал: «Мы стали меньше разговаривать друг с другом и с нашими детьми. Много времени тратим на компьютеры, смартфоны и Интернет. Визуальное восприятие информации не позволяет эффективно пополнять словарный запас, так что следующие поколения людей будут хуже владеть устной речью».

Был эксперимент, в ходе которого было предложено 27 волонтерам запоминать выдуманные слова. Люди быстрее запоминают новые слова, когда они их слышат, а затем несколько раз произносят. Ученый пояснил, что так и происходит пополнение словарного запаса, и в среднем каждый взрослый человек знает около 30 тысяч слов.

Но современные дети большую часть информации получают с экранов своих планшетов и компьютеров. Почти не происходит запоминание и использование новых слов.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы