Новости

Турция — самый киберопасный курорт

Курорты сегодня характеризуются в том числе своим ландшафтом киберугроз.

Максимальному риску омрачить свой отпуск неприятными киберинцидентами подвергаются туристы, которые отправляются в Турцию. По данным «Лаборатории Касперского», в первой половине этого года 34% пользователей в этой стране столкнулись с киберугрозами, а на одного из них в среднем пришлось 13 инцидентов информационной безопасности. В Испании, тоже любимой россиянами, этот показатель идентичен — 34%, зато одному пользователю там грозило в среднем 10 случаев подвергнуться заражению вредоносным ПО.

Минимальный уровень интернет-угроз эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали в Египте: за последние 6 месяцев с сетевыми угрозами здесь столкнулись 27% пользователей, а на одного юзера пришлось лишь 3 инцидента кибербезопасности. Но уровень опасности, который связан с распространением локальных угроз, передающихся через зараженные внешние носители, в этой стране один из наиболее высоких — благодаря опасным флешкам и дискам 52% пользователей в Египте подвергали свои устройства риску в первом полугодии.

Максимальной опасности в отпуске подвергаются мобильные устройства, которые пользователи берут с собой. Обычно смартфоны и планшеты содержат много персональных данных, но не секрет, что небольшое устройство легко теряется, а иногда становится добычей преступников. К тому же сегодня все больше россиян используют свои смартфоны и планшеты для совершения покупок в интернете или управления своим банковским счетом онлайн. Во 2-м квартале 2014 года эксперты «Лаборатории Касперского» нашли 2033 мобильных банковских троянцев, а с начала этого года общее число банковских троянцев для мобильных устройств выросло почти в 4 раза.

В секторе вредоносного ПО для мобильных устройств за прошедший год также появились новые тенденции. Это, к примеру, взрывной рост числа мобильных приложений для кражи денег с банковских счетов: за год коллекция образцов таких программ, собранная «Лабораторией Касперского», выросла почти в 20 раз. Большая часть атак была нацелена на владельцев смартфонов на платформе Android.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы