Новости для новостных лент

Новый марсоход сможет добывать кислород

Кислород, как известно, необходим не только живым организмам, но и некоторой технике. В частности, он используется для создания ракетного топлива. Учитывая повышенную активность, наблюдаемую в последнее время в космической сфере, специалисты ищут способ более эффективного расходования или восстановления объемов горючего.
Как сообщает научный журнал Ziv, в последнем направлении работает и NASA. По плану миссии «Марс 2020», уже через 6 лет на Красную Планету должно быть доставлено устройство, которое будет производить кислород, используя в качестве «сырья» находящийся в ее атмосфере углекислый газ. Помимо обслуживания космических аппаратов, устройство, стоимостью около 130 миллионов долларов, может использоваться и для поддержания работы систем жизнеобеспечения последующих марсианских экспедиций. Для этого, если программа даст положительные результаты, на планету может быть отправлено более мощное оборудование.
Помимо доставки «кислородного» устройства, в программу «Марса 2020» входит изучение грунта и окружающей среды Марса, сбор образцов и тестирование нового исследовательского оборудования.
Одна из основных целей, преследуемых учеными при изучении Кранной Планеты – выявить наличие или следы пребывания живых организмов. Эта задача ходит и в программу аппарата Curiosity, опустившегося на поверхность Марса в начале августа 2012-го. Среди аналогичных принадлежащий NASA устройств, он является самым технологичным. Среди оборудования марсохода присутствуют и российские изделия. В прошлом году работа Curiosity уже принесла результаты – было доказано, что в прошлом Марс был пригоден для жизни. В частности, на нем присутствовали запасы относительно пресной воды.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы