Новости

«ВКонтакте» разделит с художниками заработок от стикеров

«ВКонтакте» изменяет модель работы с художниками — авторами стикеров. Сейчас администрация самой популярной российской соцсети будет выплачивать им процент от продаж таких картинок. Об этом сказалиисточники, знакомые с планами соцсети. В пресс-службе «ВКонтакте» данные подтвердили, пишут источники в интернете, где также можно узнать про http://www.cyberforum.ru/programming/.

— Скоро мы действительно откроем наш магазин стикеров для сторонних художников, с которыми будем делить прибыль. Но о подробностях объявим позже, — сказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Стикеры — картинки, выражающие эмоцию пользователя. Это увеличенный вариант смайликов. Они появились в соцсети «ВКонтакте» в марте 2014 года и бывают как бесплатными, так и платными (примерно 60 рублей за набор из 16 или 24 штук). После старта нового сервиса соцсеть объявила конкурс для сторонних художников на создание стикеров — у победителей конкурса стали выкупать работы.

Как сказал источник, сейчас соцсеть хочет пересмотреть условия сотрудничества с художниками. Победителям конкурса, который должен быть назван в течение недели, «ВКонтакте» предложит уступить авторские права. Сейчас художник не будет получать единовременную оплату за свою работу. Вместо этого, ему будет отчисляться процент с продаж — какой именно, пока неизвестно.

Гендиректор онлайнового сервиса сообщений 4talk IM Сергей Кравцов полагает, что оптимальным было бы соотношение 50:50.

В качестве промоутеров рассматриваются крупные сообщества в соцсети. По словам главы MDK (одно из крупнейших сообществ в соцсети «ВКонтакте») Роберто Панчвидзе, они обращались к руководству сети с предложением позволить продвигать самые популярные у их пользователей стикеры.

Кравцов считает новую модель «ВКонтакте» интересной. Но не знает, станет ли она популярной.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы