Новости для новостных лент

Gartner и IDC фиксируют падение продаж Mac во 2 квартале

Во втором квартале Apple ещё удерживает за собой около 10% рынка ПК в США и остаётся четвертым крупнейшим производителем, новые предварительные цифры от IDC и Gartner говорят о том, что «яблочный» гигант оказался единственным вендором ПК из пятёрки крупнейших, которые зафиксировали отрицательную динамику в сравнении с тем же кварталом прошлого года, и спад был равен 1,3-1,7%. Сейчас Apple обладает ровно 10%, а по данным Gartner доля Apple — 10,6%.

Apple поставила где-то 1,68 млн Mac за 3 финансовый квартал компании, который закончился 30 июня. Это небольшой спад по сравнению с 1,7 млн Mac, поставленными за тот же квартал 2013 года. Обычно небольшой спад рассматривают как сезонный и нормальный — но в свете роста на двузначный показатель у конкурентов такое падение привело IDC к заключению о том, что iPad самой Apple захватывают конкретную долю продаж ноутбуков, самой успешной линейки Mac.

После продолжительного затишья продаж в сфере ПК в общем аналитики считают, что этот подъём объясняется потребителями, наконец-то меняющими свои машины эпохи Windows XP, в первую очередь, на рынке США. Это последовало за официальным завершением поддержки XP компанией Microsoft и ростом угрозы безопасности.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы