Новости

Ключевые возможности информационных технологий в ритейле

28 мая компания AHConferences провела XII Форум Информационные технологии в розничной торговле. В столичном отеле Sheraton Palace собрались более ста топ-менеджеров ведущих российских розничных сетей и провайдеров технологических решений для ритейла. В центре внимания участников форума — специфика организационных процессов и систем в ритейле, технологии взаимодействия с клиентами в торговом зале и онлайн, особенности перехода ритейла в состояние омниканальности.

В роли модератора форума по традиции выступил Александр Артюхов, независимый эксперт.

Открыл работу форума Георгий Царев, заместитель директора по работе с партнерами компании Huawei Enterprise, представивший возможности использования продуктов Huawei для решения стоящих перед ИТ задач в условиях резкого сокращения бюджетов. Он рассказал о технологической и ценовой политике Huawei, сервисе и обучении специалистов, а также особенностях взаимодействия с клиентами. Среди  характеристик серверного портфолио Huawei были обозначены простое управление, производительность, высококачественные компоненты и высокая  устойчивость архитектуры, подтвержденная независимыми тестами. В рамках панельной дискуссии по окончании первой сессии г-н Царев подробно ответил на все интересующие слушателей вопросы о процедурах прохождения сертификации оборудования Huawei под конкретный проект, возможностях учебного центра Huawei для сервисных партнеров и заказчиков, тестовой базе и конкурентных преимуществах оборудования Huawei.

Об эволюции ИТ в рознице и переходе от точечных решений к операционной эффективности говорил генеральный директор компании Axios Systems Илья Масленкин. Г-н Масленкин представил Assyst ITSM Software – программное решение, успешно применяемое более 10 лет в корпоративной среде для управления бизнес-процессами обслуживающих подразделений. Г-н Масленкин озвучил результаты внедрения системы в МТС Банке (создание Servise Desk) и в сети магазинов Центр Обувь (автоматизация процедур открытия и ребрендинга магазинов, материально-технического снабжения, АХД).

Об эффективности решений Axios Systems с точки зрения заказчика рассказал технический директор компании Wildberries Сергей Есман.  В ходе реализации проекта по созданию единого Service Desk удалось значительно повысить уровень качества обслуживания и лояльности клиентов, достичь снижения количества сбоев ИТ-систем на 7%. В планах компании  Wildberries дальнейшее внедрение процессов ITIL в ИТ, введение в Service Desk подрядчиков и сервисных подразделений, отвечающих за юридическую поддержку, маркетинг, товародвижение, ценообразование и контент.

Практические примеры применения нестандартных технологических решений
для повышения надежности и производительности ИТ-систем розницы привел генеральный директор копании SoftPoint Владимир Сердюк. Г-н Сердюк представил кластерное решение Softpoint Data Cluster, решение для повышения отказоустойчивости ККМ, систему обмена данным, а также результаты внедрения данных решений в компании Enter, розничных сетях Магнит и Билайн.

С тем, как перейти от «работающего» бизнеса к бизнесу, «работающему эффективно», познакомили представители РДТЕХ: руководитель направления «Разработка порталов В2В» Сергей Комаров и консультант практики управленческого и стратегического консалтинга Антон Соколов. Коллеги презентовали «Портал взаимодействия с поставщиками» (интегрированный набор компонентов, автоматизирующих бизнес-процессы взаимодействия с контрагентами), охарактеризовали

архитектуру портала, используемые технологии. В результате внедрения решения в холдинге СИБУР удалось объединить все основные направления коммерческой деятельности компании в единый информационный ресурс, обеспечить централизованное взаимодействие предприятий компании с внешней средой, усилить контроль корпоративного центра и максимально автоматизировать действия менеджмента компании. В настоящее время в системе зарегистрировано порядка 30 000 организаций, при этом одновременно работают до нескольких тысяч пользователей; портал дополнительно обеспечивает техническую поддержку продукции, а конкурсные мероприятия проводятся в рамках электронной торговой площадки.

В рамках второй сессии форума «Технологии взаимодействия с клиентами в  торговом зале и онлайн» свои доклады представили директор по ИТ Inventive Retail Group Евгений Бахин, менеджер по ИБ компании Эльдорадо Константин Коротнев, директор по развитию Магазина Будущего Владимир Комолов, руководитель отдела потоков данных WIKIMART Владислав Николаев и независимый эксперт Александр Артюхов.

В центре внимания Евгения Бахина – использование смартфона как инструмента обслуживания покупателя в магазине (в качестве кассового аппарата и инструмента поиска и подбора товара) и электронные карты лояльности в смартфоне покупателя.  Г-н Бахин подчеркнул, что мобилизация является неотъемлемой частью реализации омниканальной стратегии.

Константин Коротнев посвятил свое выступление анализу вопросов информационной безопасности в современном ритейле. Он охарактеризовал основные риски ИБ в ритейле, среди которых DDoS-атаки, чрезвычайные ситуации, атаки на web-приложение, НСД подрядчиков и сотрудников, утечка ПДн, санкции регуляторов. Докладчик подробно остановился на ключевых мерах по организации защиты персональных данных клиентов, выделил корректирующие и предупреждающие действия при расследовании инцидентов ИБ с персональными данными клиентов, а также поделился опытом прохождения проверки Роскомнадзора.

На вопрос, возможно ли массовое внедрение RFID-технологий в России, ответил Владимир Комолов. В качестве сдерживающих развитие факторов отмечены не только технологические ограничения и сложность проектов, но и высокая стоимость самой технологии. Движущими факторами, по словам докладчика, являются государственные заказы (Московский метрополитен, Почта России, Силовые министерства) и коммерческий успех реализованных на данный момент проектов. Уже сейчас Минпромторг РФ реализует проект исследования о вводе обязательной маркировки товаров Легкой промышленности метками RFID.

Владислав Николаев рассказал о том, как перестать джойнить таблицы и начать фильтровать за несколько миллисекунд, обозначил преимущества сервиса GoodsFilter и инсорсной библиотеки Lucene Index, позволяющей строить поисковые системы. Викимарт сегодня – это 2 000 000 товаров в продаже, 40 000 брендов и 5000 категорий, при этом за минуту обновляется 50 000 товаров, отставание от реальных данных составляет всего 15 секунд, а среднее исполнение запроса – 5 миллисекунд.

Александр Артюхов рассмотрел процесс управления товарным запасом как один из факторов успешности бизнеса и ключевых задач ИТ-подразделения компании, охарактеризовал предсезонные и внтурисезонные бизнес-процессы в системе управления товаром, привел примеры настроек системы (параметров процесса, логистической цепи, магазина, РЦ). По мнению г-на Артюхова, вместимость магазина — один из существенных факторов-ограничений планирования и управления товаром в сезоне, при этом некорректная оценка вместимости торгового зала и торгового оборудования приводят к сбоям в управлении товарным запасом и/или неудобствам покупателей. Однако само по себе внедрение системы 3D-мерчендайзинга долгосрочных результатов не даст, система будет эффективно работать при наличии поставленного процесса и работающей системы учёта торгового оборудования и POS-материалов.

Завершил работу форума директор по ИТ компании Белый Ветер ЦИФРОВОЙ Юрий Сафронов, представивший проекты «Белого ветра», стремящиеся к омниканальности, для реализации которых требуется комплексный и централизованный подход к ИТ и большие усилия со стороны всех подразделений организации.  Г-н Сафоронов проиллюстрировал особенности  внедрения omni-зон, кросс-канальной программы лояльности, ИТ-архитектуры, позволяющей успешно реализовать все запланированные проекты.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы