Новости

Итоги конференции «IT в энергетике: эффективные решения для вашего бизнеса»

17 апреля 2014 г. в Novotel Moscow City состоялась конференция «IT в энергетике: эффективные решения для вашего бизнеса». В конференции приняли участие более 80 CIO, IT-директоров, специалистов по безопасности в ТЭК, вендоров и интеграторов. Спонсором мероприятия стали компании ClickSoftware, Informatica. Спонсором сессии выступила компания Dell Software.

Работа конференции началась с пленарного заседания. Модератором выступил Семен Щетинин, Boston Consulting Group. Алексей Туликов, «Российское энергетическое агентство», рассказал об основных тенденциях в области энергосбережения. По его словам, многие серьезные изменения в законодательстве, принятые в прошлом году,  носили реформаторский характер. Так, например,  для отдельных категорий потребителей требования о проведении обязательных энергетических обследований было заменено на предоставление декларации о состоянии энергосбережения в соответствующих областях. Также спикер отметил, что одним из ключевых трендов является привлечение регулируемых организаций  к энергосбережению.  Семен Щетинин продолжил тему основных направлений развития электроэнергетики и рассказал, к каким изменениям в отрасли следует готовиться. По мнению спикера, на данный момент наблюдаются существенные экономические сложности в отрасли. Ряд крупных игроков в Европе находится на грани банкротства. «В настоящее время особое внимание уделяется возобновляемым источникам энергии», — отметил спикер. Большую роль в секторе играют новые технологии: «умный дом» из мифа превращается в реальность, постоянно растет  количество электромобилей. Тамара Меребашвили — приглашенный эксперт из «Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС»,  ответила на вопрос, что делать с большим объемом высвободившихся мощностей и подробно остановилась на современных моделях отношений между потребителями и энергетическими компаниями.

Вторая сессия носила сугубо практический характер. Фархад Базаров, «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС», поделился опытом использования GIS для мониторинга и аналитики при решении производственных задач. Дмитрий Половинчиков, ClickSoftware, рассказал об оптимальном управлении мобильными ресурсами и подрядчиками. Алексей Данилин, AlteroPower Consulting, осветил основные тенденции развития автоматизации в электроэнергетике. «Информационные технологии — вот основа энергетики будущего», — резюмировал спикер.  Также Алексей подчеркнул, что в последнее время наблюдается активное участие потребителей в регулировании генерации и потребления. По мнению Амита Трипати, Informatica,  основными трендами IT  в энергетике являются Big Data, облачные технологии и мобильность, причем «если в России первые две темы являются поводом для дискуссий, то третья уже давно перешла в практическую плоскость». Андрей Суслов, «МРСК Урала», поведал аудитории о практическом использовании CIM  в своей компании, перспективах развития и инструментах CIM. Далее состоялась дискуссия, в рамках которой спикеры и делегаты обсудили построение рациональной IT-структуры энергетической компании. Также участники дискуссии подняли  непростой вопрос KPI сетевой компании.

Вторая практическая сессия началась с выступления Игоря Корецкого, MODCON Systems. Он перечисли основные угрозы ЦОД и подробно остановился на способах защиты  ЦОД и инцидентах АСУ ТП. После доклада участники обсудили основные критерии АСУ ТП. Евгений Аксенов, ISSPEnergy GmbH, осветил основные особенности ИТ в энергокомпании. Владимир Бычек, ITD Group, отметил положительные тенденции во взаимоотношении подразделений  IT и ИБ. Также спикер развеял мифы об обеспечении безопасности SCADA: например, миф о том, что промышленные системы не подвержены угрозам потому, что они используют специфические технологии и оценки защищенности SCADA. После сессии прошла оживленная дискуссия, в рамках которой обсуждались вопросы комплексного подхода к автоматизации центров управления связи и информационной безопасности объектов энергетики. «Важный фактор, который спасает технологические сети и SCADA-системы от проникновения — это изолированность этих сетей», -подчеркнул Андрей Похвалов, AlteroPower Consulting.

В ходе третьей практической сессии новый взгляд на классические задачи  мониторинга инфраструктуры и управления безопасностью представил Сергей Бобров, Dell Software. Среди ключевых особенностей инфраструктуры Сергей выделил нехватку кадров, большое количество используемых систем и солидную долю аутсорса. В финальной дискуссии, посвященной вопросам сохранения эффективности при сокращенном бюджете приняли участие  Кирилл Алифанов, E. ON Russia.  Максим Лесниченко, AT Consulting и Кирил Семион, «Гринатом».

 

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы