Новости для новостных лент

«Умные» дороги: проект почти готов

«Умное» дорожное покрытие питается солнечной энергией и подсвечивается ночью. В перспективе такой асфальт будет предупреждать автомобилистов о гололеде, получит энергоэффективную систему освещения и выделенные полосы для электрических автомобилей с возможностью зарядки их аккумуляторов.

В Голландии начался проект по оснащению земель страны «умными» дорогами. Последние светятся в темноте и оповещают водителей об опасной погоде.

В городе Осса обустроили экспериментальный участок дороги протяженностью 500 метров. Он оснащен специальной дорожной разметкой из люминесцентной краски, которая подсвечивается ночью. Разработчики утверждают, что длительность ночного освещения — примерно 8 часов.

Авторы данного проекта — компании Dann Roosegaarde и Heijmans Infrastructure. Кроме светящейся разметки, они хотят создать «умные» знаки, которые автомобилисты смогут видеть в определенных условиях (гололед или снег).

Запланировано реализовать на автомагистралях энергоэффективную систему освещения: энергия пойдет от ветра, а система будет включаться только во время приближения машин.

Проект необычной дороги также тестирует компания Volvo. Ее разработка заключается в оснащении автотрасс ферритовыми магнитами, которые предназначены для беспилотных автомобилей, однако пригодятся и рядовым водителям – по магнитам они смогут ориентироваться, когда разметка на дороге стерта или скрыта снегом.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы