Новости

IT Summit 2014 обсудил динамику ИТ-рынка и новые угрозы для бизнеса

2-4 апреля 2014 года в Минске Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий АПКИТ провела ежегодный «IT Summit 2014. Встреча лидеров индустрии». Это одно из значимых мероприятий рынка информационных технологий в России, собравшее руководителей и владельцев ведущих ИТ-компаний. Обсуждения выявили замедление роста ИТ-рынка, местами до рецессии. Рост сохранился в основном только в новых направлениях. Конференция собрала свыше 130 участников, пишут источники в интернете, где также можно купить nod32.

В ходе панельной дискуссии «Итоги и состояние ИТ-рынка России и Беларуси на фоне мировых тенденций. Мнения аналитических компаний и участников рынка», ведущий, Борис Нуралиев, представитель компании «1С», сказал, что в период роста рынка проблем с объективными цифрами и фактами, как правило, не бывает. Роберт Фариш, компания IDC, и Мария Вожегова, компания Gartner, дали свои оценки и представили свое видение ИТ-рынка. Роберт Фариш отметил, что впервые показатели российского ИТ-рынка перестали коррелировать с ценами на нефть. В 2013 году ИТ-рынок в целом в РФ упал на 1% до 33 млрд долл. Более всего упали продажи персональных компьютеров и серверов — на 26-30%. Программное обеспечение подросло на 1%, но прогнозный рост ожидался в районе 5-6%. Услуги выросли на 2,7%. Прогнозы на 2014 год стали носить сценарный характер. По самому вероятному сценарию рост ожидается заметно отрицательный.

Мария Вожегова рассказала о технологических трендах, но в оценке российского рынка она почти совпала с Робертом. По ее словам, ИКТ-рынок в нашей стране в 2013 году снизился на 0,6%. Она сообщила, что ИКТ-рынок снизился во всех странах BRICS, кроме Китая.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы