Новости

Госсайты защитят от DDoS-атак с помощью спецтехники

В РФ появится национальная система защиты от хакерских атак — электронные модули на базе сетевых сопроцессоров с изменяемыми характеристиками будут защищать от DDoS-атак. Этим вопросом озаботились в правительстве — конкурс на разработку такой системы проводит Минпромторг. Запланировано наладить серийный выпуск таких модулей. По словам специалистов по информационной безопасности, проблема хакерских атак сегодня в России стоит наиболее остро. С начала этого года мощным нападениям хакеров подвергались сайты президента, МИДа, Центробанка и других российских банков, а также ряд СМИ, которые заняли пророссийскую позицию в вопросе по Крыму. Об этом можно почитать в интернете, где также можно заказать такси.

Данный модуль должен защищать серверы от несанкционированного доступа, вирусных атак, средств разведки, считывания информации и DDoS-атак, суть которых — в массированной отправке на сетевой ресурс запросов, приводящих к отказу оборудования (denial of service). По техзаданию, модуль должен выдерживать DDoS-атаку мощностью от 20 до 120 Гбит/с с 4 млн одновременно обслуживаемых сессий.

Сумма тендера равна 43,4 млн рублей: за эти деньги к июлю 2015 года подрядчик обязуется изготовить два опытных образца и определиться с максимально возможной степенью локализации этой техники в РФ. Рынок этих устройств в 2016 году в Минпромторге оценен в 0,5 млрд рублей. Разработка комплексных защитных модулей станет финансироваться из средств федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники», рассчитанной до будущего года». Программу приняли в 2007 году, запланировано перевести экономику России на «экономику «знаний». За 8 лет действия программы число новых уникальных национальных технологий, которые могут конкурировать с мировыми, должно приблизиться к тремстам, а объем продаж достигнуть 300 млрд рублей.

Трудность в том, что одна система должна решить ряд технологически разных задач, говорит гендиректор Highload Lab (защищает сайты от DDoS-атак) Александр Лямин, создать универсальную систему, которая защитит серверы и от несанкционированного доступа, и от вирусных атак, и от средств разведки и считывания возможно, однако комплексный модуль будет защищать серверы менее эффективно, чем отдельные устройства, рассчитанные на каждый вид нападения в отдельности.

В РФ есть конструкторы, которые могут разработать подобное обеспечение, — считает Лямин. У нижегородской компании «МФИ Софт» есть похожее по тактике устройство, но оно рассчитано только на противодействие DDoS-атакам.

По его словам, на рынке модулей защиты от проникновений в информационные системы в России обитают в основном иностранные компании.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы