Новости

Банки перейдут на карты с чипами

ЦБ определился со сроками перевода банков на карты с чипами для снижения рисков мошенничества. С 1 января 2015 года банки не смогут выпускать новые карты с магнитной полосой. Участники рынка уже готовы к переходу на чипы.

Информацию предоставил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ Роман Прохоров в ходе VI Уральского форума «Информационная безопасность банков». Соответствующие изменения регулятор намерен внести в положение Банка РФ 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств». Согласно им, с 1 января 2015 года выпускать новые карты без чипа будет запрещено, ранее эмитированные карты будут заменяться по мере окончания срока и перевыпуска.

О желании перевести все банки на выпуск исключительно чиповых карт ЦБ заявлял еще в августе прошлого года, но тогда конкретные сроки не назывались. Регулятор указывал, что по его оценкам, мигрировать на чипы к 2016 году смогут 79,5% банков. На тот момент 49,4% банков вообще не использовали чипы.

Переход на чиповые карты давно назрел, считают эксперты.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы