Новости для новостных лент

Киберпреступники запустили новую аферу

Антивирусная лаборатория PandaLabs выявила новую мошенническую кампанию в интернете. Преступники действуют через электронную почту, повод — новогодние распродажи. Пользователь получает по электронной почте ложное сообщение якобы от экспресс-почты FedEx, с помощью его обманным путем скачивает компьютерного червя Kuluoz.A и фиктивную антивирусную программу System Progressive Protection («Прогрессивная защита системы»).

В сообщении есть ссылка на скачивание «квитанции» для получения «посылки». Если пользователь нажимает на ссылку, его перебрасывают на веб-страницу, где скачивается файл с расширением .zip под названием Postal Receipt («Почтовая квитанция»). В архиве есть файл с иконкой Word, загружающий вариант червя Kuluoz.A., он пытается подключиться к удаленному серверу для получения команд от хакеров и выполнения различных вредоносных действий.

Червь скачивает фиктивный антивирус System Progressive Protection, она симулирует проверку компьютера. Отчет о сканировании показывает на наличие инфекций, а программа предлагает пользователю купить антивирус для их удаления. Но это прием для кражи денег жертвы, так как ни одна из инфекций, представленных в отчете, в реальности не существует.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы