Новости

Подведены итоги XII Форума Business Intelligence

На минувшей неделе 2 октября в столичном Sheraton Palace Hotel компания AHConferences провела XII Форум Business Intelligence, в работе которого приняли участие более 60 менеджеров компаний, реализовавших проекты в области бизнес-аналитики, поставщиков BI-решений и специалистов в области ИТ.  Участники  Форума ознакомились с технологическими новинками и примерами реального применения BI в различных отраслях экономики, а также обсудили вопросы, которые возникают при внедрении и использовании BI-систем.

Открыл работу Форума советник директора ЦИТ Банка России Валерий Артемьев, посвятивший свое выступление обзору современных направлений развития бизнес–аналитики и интеграции данных. Среди ключевых тенденций развития BI были названы бизнес–аналитика самообслуживания,  мобильная бизнес–аналитика, аналитика BigData (неструктурированных и потоковых данных), а также увеличение зрелости аналитики. Что касается управления качеством данных, г-н Артемьев отметил все большее распространение очистки и обогащения клиентских и продуктовых данных – CDI и PDI, управление метаданными и распоряжение данными Data Governance.

Татьяна Емельянова, руководитель направления BI Астра Зенека поделилась с участниками своим мнением на тему эффективного управления бизнесом посредствам BI-решений и опытом создания локального хранилища данных, что в конечном итоге  позволило обеспечить пользователей единой интерпретацией бизнес-показателей, а также оценивать качество данных более доступными аналитическими инструментами.

Со стороны разрабочиков ИТ-решений в программе принял участие ведущий эксперт по системам бизнес-аналитики компании Терн Эдуард Федечкин, рассказавший о практике создания и внедрения ряда корпоративных аналитических систем.

Отдельно стоит отметить выступление бизнес-партнёра по технологиям ФК Открытие Вячеслава Благирева, акцентировавшего внимание аудитории на перспективах развития направления Big Data в банках. Г-н Благирев отметил, что фактически подход Big Data не новый и существует уже более 20-ти лет в различных сферах, требующих больших и серьезных вычислений.  На Западе уже установилось два устойчивых тренда использования банками Big Data: для развития программ лояльности и противодействия мошенничеству, однако эти технологии еще не приобрели среди банков значительной популярности.

О старте программы Big Data в телекоммуникационной компании рассказал директор департамента управленческой информации Вымпелком Виктор Булгаков. Среди преимуществ Big Data были выделены удовлетворение спроса различных подразделений Вымпелком и внешних заказчиков путем интеграции несвязанных источников данных и аналитики, постоянная генерация идей и процесс для их оценки, пилотирования и запуска проектов, а также быстрое создание рыночных решений и переиспользование аналитических разработок и источников.

Представители М.Видео, руководитель группы CRM Иван Слуговин и ведущий бизнес-аналитик Дмитрий Красавин, рассмотрели тему риск менеджмента на пересечении клиентской политики и процессов управления финансами. В качестве основных факторов риска, связанных с программами лояльности, были названы начисление клиентам отложенных скидок, необходимость ведения дополнительной финансовой отчетности, а также совмещение нескольких IT-систем.

Директор по развитию бизнеса фармацевтической компании Chiesis Юрий Васильев поделился опытом внедрения системы бизнес-анализа на платформе QlikView Business Discovery. В результате реализации данного проекта удалось достичь структурированности и систематизации всех данных в единой базе, получения уникальной возможности оперативного анализа на уровне 83 субъектов федерации, доступности данных всем заинтересованным лицам, а также прозрачных и понятных KPI.

Процесс внедрения BI на примере торговой компании и ошибки, некоторых из которых удалось избежать, описал в своем докладе Виталий Загороднюк, BI директор ФОРТ. Г-н Загороднюк продемонстрировал несколько этапов реализации проекта, начиная с выбора партнера-поставщика BI-платформы, заканчивая переводом новых серверов в промышленную эксплуатацию, при этом подробно описывая ошибки, допущенные заказчиком и исполнителем.

Завершил работу Форума доклад начальника управления автоматизации управленческой отчетности ОТП Банка Александра Михалева, речь в котором шла о корпоративной мобильности и востребованности BI-инструментов.

В рамках деловой программы Форума состоялось выставка, в которой приняли участие ведущие компании-поставщики BI-решений: Терн, РДТЕХ, RusBI и Банкометр.

Компания AHConferences благодарит всех слушателей, докладчиков и партнеров XII Форума Business Intelligence: финансы и клиенты.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы