Новости

На BlackBerry нашелся покупатель

Судьба канадской компании BlackBerry (в недавнем прошлом RIM), видимо, прояснилась. Терпящий убытки производитель мобильных телефонов перейдет под контроль Fairfax Financial Holdings Ltd. Есть планы, что активы компании будут проданы за 4,7 млрд долларов, пишут СМИ в сети, где также можно зайти на http://www.cyberforum.ru/refrigerators/.

Руководство компаний заявило о достижении предварительной договоренности в понедельник. Fairfax Holdings уже владеет 10% акций BlackBerry. Цена одной акции при продаже BlackBerry будет составлять 9 долларов — не самое щедрое предложение, но у компании нет выбора.

До момента анонсирования договоренностей с Fairfax акции BlackBerry торговались на уровне 8,23 доллара за одну бумагу. Цена акций резку упала, когда стало известно о большом снижении доходов канадской компании и грядущем масштабном сокращении сотрудников.

Надо сказать, что BlackBerry хочет уволить 40% сотрудников, то есть, 4500 человек в офисах по всему миру. Такое решение — итог затянувшегося кризиса в компании.

В иностранных техноблогах пишут о «смерти BlackBerry, которую мы знали», но предполагаемый будущий владелец компании излучает оптимизм. В заявлении Fairfax говорится, что «сделка откроет новые захватывающие перспективы для руководства BlackBerry, ее клиентов, партнеров и сотрудников».

Холдинг не намерен продавать компанию по кускам или ликвидировать ее. Руководство Fairfax утверждает, что хочет «продолжить выполнение долгосрочной стратегии развития компании, делая акцент на решениях по обеспечению безопасной связи для клиентов BlackBerry».

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы