Новости

3D-принтер для печати материальных объектов

Стало уже привычным, что задача распечатки документа — проще некуда. А можно ли напечатать, например, колбасу, автомобиль или новую печень? Если есть 3D-принтер – то легко!

Еще двумя годами ранее были представлены рабочие модели таких устройств, имевших стоимость в сотни тысяч долларов. На выставке Cebit в этом году были представлены модели для домашнего применения уже по цене $1,5 тыс. и уже можно найти устройства за $600–700, умеющие создавать детали из пластика.

Огромные возможности предоставляет технология 3D-печати конструкторам, проектировщикам, строителям и изобретателям. Если от идеи до работающей модели или макета проходит, порой, несколько лет, то совсем скоро на этот путь потребуется всего несколько часов.

Распространение технологии 3D-печати вскоре может оказать инженерам и технологам. Если в сложном механизме выйдет из строя, к примеру, мелкая, но дефицитная деталь, то ее в любой момент можно будет распечатать, получив чертеж на сайте производителя.

Возможность выполнять печать при помощи живых клеток открывает поистине необозримые перспективы для применения технологии для сельского хозяйства, медицины и ряда других отраслей.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы