Новости для новостных лент

Как происходила атака на «Ubuntu»

Компанией «Canonical» был опубликован подробный отчет о недавней атаке хакеров на форум «Ubuntu», в итоге которой злоумышленникам удалось получить контроль над учетными данными почти двух миллионов пользователей.

В отчете сообщается, что четырнадцатого июля текущего года злоумышленник, получив доступ к учетным записям одного из модераторов форумов начал размещать анонсы с JavaScript-вставкой, содержащей вредоносные вирусы в HTML-коде.

Затем им же были разосланы личные сообщения администраторам данного форума, где сообщалось о якобы имеющейся на странице анонсов серверной ошибке. Одним из администраторов, проверившим страницу анонсов, но не обнаружившим  там ошибок, было написано письмо в ответ на ложное сообщение злоумышленника. После этого хакеру удалось войти на форум под именем этого администратора и получить полный доступ ко всему окружению форума «vBulletin».

Вот таким образом мошенниками, согласно данным «Canonical», была осуществлена XSS-атака, с помощью размещенного на сайте анонса злоумышленников были перехвачены «куки» посетителей.

Далее атакующими было организовано выполнение собственного произвольного PHP-кода, и они   использовали возможность панели управления для добавлений обработчиков, что дало им полномочия по запуску любых команд на сервере. Атаку, которую совершили 14 июля, удалось  обнаружить лишь через неделю, после того как злоумышленниками был выполнен «дефейс» сайта.

Компанией «Canonical» , в целях предотвращения в будущем совершения атак, был проведен на форуме аудит по организации безопасности. Для достижения максимальной возможности   безопасности были изменены настройки сайта, запрещены установки обработчиков в панели  управления, а также наложен запрет на вставку в анонсы HTML. Модераторы и администраторы   должны теперь обязательно использовать HTTPS, также получил ограничение средствами «AppArmor» движок форума.

Систему и форум переустановили для блокирования возможных закладок, а базу сообщений перестроили.  Задействовали  централизованный сервис «Ubuntu Single Sign On» для аутентификации на форуме, т.к. для хэширования ранее использовали устаревший алгоритм «MD5», были сброшены действующие ранее пароли пользователей. Вместо сброшенных паролей  сгенерированы другие случайно выбранные. Пользователям по имеющимся на сайте электронным ящикам были разосланы инструкции по работе с нововведениями.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы