Новости

XIV Форум Информационные технологии в финансовом секторе

XIV Форум Информационные технологии в финансовом секторе состоялся 24 апреля 2013г в Москве. На Форуме, по традиции организованном компанией AHConferences,  присутствовали около 140 представителей банков и страховых компаний, поставщиков ИТ и отраслевых СМИ.

Модератором Форума выступил заместитель главного редактора журнала Банковское обозрение Игорь Костылев.

Начальник управления стратегического анализа и планирования Ситибанка Андрей Оберемок в своем докладе рассмотрел причины и способы эффективного взаимодействия бизнеса и ИТ в глобальной организации. Обеспечить потребности заказчика в быстрой и эффективной работе финансовой организации можно только при условии, если бизнес и ИТ действительно станут партнерами, — считает г-н Оберемок.

Директор департамента продаж компании Техносерв Консалтинг Ольга Рубцова предложила по-новому взглянуть на дилемму, стоит ли сделать ставку на интеграцию унаследованного «ИТ-хозяйства» любыми способами или все-таки лучше внедрить новое решение. Проанализировав опыт проекта в банке ВТБ24, г-жа Рубцова сделала вывод, что во многих случаях актуальные задачи ИТ возможно решить именно за счет замены системы и внедрения принципиально нового подхода к управлению ИТ-сервисами.

Генеральный директор компании ПрограмБанк Евгений Хохлов продемонстрировал новые горизонты развития информационных технологий, соответствующие текущим и перспективным задачам бизнеса. По мнению г-на Хохлова, дифференциация посетителей банка по уровню обслуживания, сбор данных в социальных сетях, а также анализ повседневных потребительских предпочтений позволяют сделать клиента счастливее и минимизировать расходы банка.

О методах снижения удельной стоимости ИТ в расходах Банка шла речь в докладе директора по ИТ Банка ДжиИ Мани Татьяны Архаровой. Она подробно остановилась на основных шагах работы в этом направлении – анализе структуры затрат на ИТ, непосредственно снижении затрат на ИТ, управлении спросом и изменении операционных практик.

О технологии кросс-продаж как симбиозе межотраслевых решений рассказал заместитель генерального директора – исполнительный директор Вирту Системс Александр Соломонов. Он представил продукт VIRTU front office system и преимущества работы с этим инструментом в банковской сфере.

Руководитель направления стратегического развития информационных технологий Хоум Кредит Банка Виктор Ковалев показал взгляд на облака глазами банка-потребителя. Рассмотрев структуру банка и его потребности в сфере ИТ, он перешел к рейтингу технологических стратегических трендов 2013 года, которые будут оказывать влияние в долгосрочной перспективе. В завершение выступления г-н Ковалев поделился опытом в выборе партнера-поставщика и соответствующими ожиданиями  ИТ-службы.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами компании DataLine Руслан Аширов выделил ключевые возможности модели IaaS, рассмотрел основные причины, по которым банки не спешат мигрировать в облако, и рассказал об основных этапах грамотной миграции. По мнению г-на Аширова, переход в облака можно осуществить без сбоев, если уделить достаточное время планированию и тестированию.

Директор департамента «SaaS и Облачные решения» компании Диасофт Дмитрий Гаврилов полагает, что секрет снижения ИТ-затрат заключается в стандартизации рутинных процессов. Среди факторов повышения конкурентоспособности г-н Гаврилов особо выделил следующие: внедрение промышленных стандартов, защита активов, трансформация бизнеса и возврат инвестиций. Далее он рассказал о влиянии внедрения промышленных стандартов на формирование сервисов и показал, какие новые возможности открывает стандартизация.

Начальник управления эксплуатации обеспечивающих систем МЦИ Банка России Александр Шибаев дал определение облачной инфраструктуры, поделился опытом Банка России по изучению особенностей ее эксплуатации, рассмотрел вопросы, связанные с контролем и обеспечением информационной безопасности, подробно описал угрозы ИБ в облачной среде и предложил эффективные способы их преодоления.

Директор по стратегическому развитию бизнеса компании Техносерв Консалтинг Деян Петкович предложил обсудить интересный вопрос — откуда появляются деньги — и обратить внимание на потребности бизнеса. База потребителей – это всё, поэтому мы предлагаем новый путь взаимодействия с клиентом по цифровым каналам, – сказал г-н Петкович. Он также заявил, что будущее за теми финансовыми компаниями, кто уделяет повышенное внимание индивидуальности каждого клиента, в том числе и на интернет порталах, уточнив какие механизмы следует для этого использовать.

Коммерческий директор компании IGS Алексей Лященко сделал доклад на тему «Ввод, хранение и управление бизнес-процессами: три кита нового витка банковской ИТ-стратегии». Г-н Лященко указал основные составные элементы системы ECM, которая способна управлять всеми формами информации в организации, как-то: хранение документов, BPM, которые позволяют управлять контент-ориентированными процессами; и OCR (потоковый ввод и распознавание документов).

Заместитель генерального директора компании Ортикон Групп Анатолий Куликов, рассказал об автоматизации учета по МСФО. Данное решение включает в себя учет по РСБУ, налоговый учет и учет по МСФО. В ходе презентации он отметил, что решение «Ортикон: МСФО» позволяет проводить регламентные процедуры независимо от российского учета, используя при этом для удобства пользователей специализированные документы международного учета

Вице-президент, начальник управления CRM и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Кузякин поделился своими соображениями по поводу пределов и целесообразности  таргетирования в CRM. Он определил рамки, вне которых таргетированный маркетинг теряет смысл и экономическую целесообразность, проиллюстрировав данное утверждение интересными примерами из банковской практики CRM.

Начальник управления обработки данных и формирования отчетности ТрансКредитБанка Дмитрий Первухин презентовал успешный опыт банка по управлению качеством данных. В своем выступлении г-н Первухин выделил ключевые элементы повышения качества отчетности банка, такие как интеграция разнородных источников с помощью промышленной ETL-платформы, система контроля качества данных и управление НСИ на базе хранилища.

Заместитель генерального директора по развитию бизнеса Intersoft Lab Юлия Амириди анонсировала возможности обновленной ВРМ-платформы «Контур», ориентированные на требования отечественного банковского бизнеса ближайшего будущего. Она рассказала о инновационной функциональности и изменениях в хранилище данных системы «Контур»

Руководитель отдела развития систем управления продажами Хоум Кредит Банк Сергей Сеферов рассказал об использовании элементов Sales Performance Management для решения задач в области CRM. По опыту Хоум Кредит Банка методы, широко применяемые в FMCG и фармацевтической отрасли, прекрасно работают в розничном банковском бизнесе и дают замечательный результат.

В рамках мероприятия состоялась выставка с участием компаний DEAC, Safedata, Q-systems и  Neoflex.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы