Новости для новостных лент

59% пользователей Рунета в этом году хотя бы раз подвергались угрозе заражения

Компания «Лаборатория Касперского» установила Tоп5 основных угроз, с которыми сталкивались российские пользователи за прошедший год.

По данным, которые были получены при помощи облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network, более 50% пользователей в РФ хотя бы раз в этом году подвергались угрозе заражения при заходе на веб-сайты.

Мошенники активно применяют различные уловки для заманивания доверчивых соотечественников в свои сети. В интернете можно встретить предложения, к примеру, воспользоваться бесплатным антивирусом для «лечения» компьютера и проч. Для этого надо отправить SMS-сообщение на короткий номер. Но все оказывается обманом, и с мобильного счета жертвы списываются деньги. За последний год свыше 11 млн пользователей подверглись таким атакам.

Программы-блокеры тоже могут доставить много неприятностей. Они парализуют работу компьютера и выводят на экран монитора сообщение с требованием отправить за разблокировку платное SMS-сообщение на указанный номер или положить на него деньги.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы