Новости

ИТ в нефтегазовом комплексе и энергетике: каковы успехи?

ИТ в нефтегазовом комплексе и энергетике: каковы успехи?

15 ноября в Москве состоялась V конференция «Информационные технологии в нефтегазовом комплексе и энергетике», организованная компанией AHConferences. В конференции приняли участие более 40 специалистов по информационным технологиям из ведущих компаний нефтегазовой отрасли и энергетических компаний. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы модернизации информационной инфраструктуры предприятий отрасли, а также повышение эффективности бизнес-процессов за счет ИТ.

Открыл работу конференции доклад заместителя начальника Департамента ИТ ОАО «РусГидро» Юрия Тинякова. Он рассказал об информационных системах поддержки управления жизненным циклом производственных активов – гидросооружений —  как об одной из ключевых задач для ИС.

Начальник отдела информационных технологий ЗАО «НОРТГАЗ» Дмитрий Сысоев познакомил с функционированием, эволюцией и перспективами распределенной мультисервисной сети компании. Территориально распределенная мультисервисная сеть обеспечивает максимально эффективную работу компании за счет создания единой информационно-телекоммуникационной среды для передачи данных, голоса и мультимедиа.

Главный эксперт Отдела внедрения бизнес-технологий Холдинга МРСК Алексей Вексин рассказал о применении методики Smart Grid Maturity Model для оценки зрелости интеллектуальных сетей. Он отметил, что SGMM является ключевым инструментом управления, на нем основано определение ключевых элементов трансформации активно-адаптивных сетей и применение системного подхода к модернизации.

От лица представителей компаний-поставщиков ИТ-решений и услуг для отрасли в конференции приняли участие  руководитель проектов компании «Аплана» Рустам Зайдуллин, руководитель группы по работе с партнерами «ДоксВижн» Олег Карпицкий, менеджер по продукту КУБ компании «ТрастВерс» Сергей Ступин, ведущий менеджер по продукту компании «Код безопасности» Александр Немошкалов. В докладах были представлены современные информационные технологии для нефтегазовой отрасли и энергетических предприятий, шла речь о комплексной информационной безопасности и о защите мобильных устройств, об опыте внедрения системы электронного документооборота и эффективном использовании аутсорсинга разработки прикладных систем.

В рамках открытой дискуссии, которую вела научный редактор Intelligent Enterprise Ольга Мельник, обсуждались вопросы эффективного стратегического управления ТОиР в нефтегазовой и энергетической отраслях, а также реализация концепции «мобильный офис» и обеспечение информационной безопасности в рамках данной концепции в топливно-энергетических компаниях.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы