Статьи

Опережая всех – мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Общий вид

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Общий вид

Зачем мыши фары? Уж не для того ли, чтобы лучше видеть противников на поле боя? Да нет, скорее из франтовства, да чтоб лучше запомнили. Сегодня у нас в руках мышь CM CM Storm Sentinel Advance II — новая игровая модель Cooler Master, которая осмелилась бросить вызов самым известным геймерским манипуляторам, так что ей это позволительно.

Sentinel Advance II – это крупная увесистая мышь с 5 дополнительными кнопками, встроенным дисплеем, встроенной памятью для хранения настроек и программируемых команд, частотой опроса шины USB 1000Гц, регулируемым весом и (барабанная дробь!) лазерным сенсором с максимальным разрешением 8200 dpi. Если все эти слова ни о чем не говорят, то, возможно, вам следует открыть какую-нибудь другую статью, о серых офисных «грызунах». Ну а если вы еще раз с сомнением всмотрелись в цифру «8200», то все верно – перед нами действительно игровая мышь, простроенная на базе новейшего сенсора AVAGO ADNS-9800. Насколько мы знаем, такой пока есть только у трех геймерских манипуляторов из всего того разнообразия, которое предлагают разные именитые компании.

Упаковка

Коробка-книга класса люкс – вот в чем мышь продают в магазинах. Открываешь ее яркую «обложку», и сразу видна CM Storm Sentinel Advance II, прикрытая прозрачным пластиковым блистером. К устройству прилагаются дополнительные тефлоновые ножки: обычный пользователь не поймет, зачем это, но киберспортсмены, наматывающие километры по коврику, оценят.

CM_STORM_ADVANCE_II_package.jpg

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Мышь

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Инструкция, комплект сменных ножек

За инструкциями и драйверами придется идти в интернет – в наше время обычное дело. Зато макулатуры в доме будет меньше, а софт установится самый новый. В целом коробка красивая, хотя комплектация могла бы быть и чуть-чуть полнее. Например, добавить футляр для грузиков, находящихся внутри мыши, и тот же мануал.

Конструкция, эргономика

Что ни говорите, а CM Storm Sentinel Advance II красива. Увесистый  корпус, отлично подогнанный под руку, агрессивный дизайн, крепкая сборка и почти ничего лишнего. Мышь явно ориентирована на крупную мужскую кисть. По форме она скорее длинная, чем широкая и высокая, чувствуется в ладони отлично, увесистая. В точных и беспристрастных цифрах это выглядит примерно так: 8.4х13.5×4.0 см,161.5 г(вес можно будет при желании уменьшить, мы еще расскажем, как). Хорошая новость для тех, кто уже использовал Sentinel Advance и успел привыкнуть к ее форме: Sentinel Advance II по очертаниям полностью повторяет свою прародительницу, так что тем, кто рассматривает ее как логичную замену, переучиваться не придется.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Вид сверху

Мышь однозначно подходит для правой и только правой руки. На ее правой стороне можно заметить глубокую выемку для большого пальца, а на левой — небольшое углубление для мизинца. Кажется, будто корпус чуть-чуть наклонен в правую сторону. Это те самые «эргономичные» изменения, которые используются для того, чтобы мышь лучше и удобнее лежала в руке, а геймеры не уставали во время длительных баталий.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Общий вид

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Вид сбоку

Сам корпус серебристо серый, цвета асфальта, и на ощупь бархатистый – использовано покрытие Soft-touch. Сверху по центру корпуса находится металлическая решетка, которая снизу подсвечивается разными цветами. По большей части это украшение, но если геймер по-разному запрограммирует мышь для разных игр, то можно сделать так, чтобы каждый профиль можно было узнать по цвету подсветки (последняя, при желании, отключается). В центре решетки виден небольшой дисплей, который подсказывает, какое разрешение использует мышь в данный момент. Для пущей красоты можно подгрузить туда картинку, например, поставить перед игрой логотип своего клана.

Клавиш у мыши 7, если не считать скроллер. Основные кнопки длинные, не слишком широкие,  обладают ходом средней глубины, нажатие по ощущению среднее, но ближе к жестковатому.  Колесо прокрутки большое, резиновое. Оно снабжено выступами и  прокручивается со средним усилием, точно не туго, в совокупности контроль движения получается неплохой. Справа, над большим пальцем, видны две вытянутые клавиши для дополнительных функций. Они тоже резиновые, нажатие на них легкое, но глубокое и очень упругое, пружинистое, поэтому чувствуется отлично.

Есть еще три маленькие пластмассовые клавиши возле скроллера, но они будут использоваться реже. Одна из них изначально предназначена для смены профилей, она находится  у самого носика мыши и хорошо утоплена в корпус, чтобы избежать случайного нажатия. Две другие размещены уже в зоне более легкой досягаемости, над скроллером, они позволяют налету менять чувствительность мыши, если это понадобится (в каждом профиле есть возможность выбрать 4 режима).

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Кнопки

Днище корпуса игровой мыши — не менее важная деталь, чем те же клавиши. В данном случае мы видим на нем три не слишком широкие, но зато длинные «ножки» из тефлона, которые идут почти по всему контуру.  Манипулятор стоит на ножках устойчиво, не проявляя никаких поползновений накрениться при неловком движении, что исключительно важно. Стоит заметить, что каждая из ножек окружена фиксирующим бортиком – это позволяет сказать, что со временем они не съедут в сторону от частых однообразных движений. Ну а когда ножки немного сотрутся, их можно будет без проблем заменить на те, что идут в комплекте.

Кроме этого, на нижней стороне виден круглый сенсор, тут он расположен вдоль центральной оси чуть ближе к носу корпуса – место, обеспечивающее баланс между скоростью передвижения курсора и хорошей управляемостью.  О нем мы еще поговорим чуть позже.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Днище корпуса

Еще на нижней стороне корпуса есть специальный отсек, в котором спрятаны грузики: 5 гирек по 4.5 грамма. Их можно достать или заменить на более тяжелые, в общем, добиться для мыши веса, идеального для руки каждого отдельного геймера.

Ну и напоследок, провод и те самые фары. Мышь подключается к компьютеру через USB-порт с помощью длинного кабеля. Провод в CM Storm Sentinel Advance II просто замечательный. Он тонкий, гибкий, легкий, длинный и совсем не мешает быстро двигать мышкой. Кроме того, кабель заключен в тканевую оплетку, чтобы снизить риск перелома, и снабжен специальной защитой в местах соединения с мышью и самим штекером. В целом, один из лучших вариантов, что мы встречали в игровых устройствах.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Фары

А фары – это просто фары. Светодиодная подсветка в передней части мыши, которая меняется вслед за подсветкой корпуса. Выглядит это, конечно,  оригинально, но, кроме устрашающего значения (вроде боевой раскраски у африканских племен) и функции украшения, никакой роли не играет. При необходимости, их вовсе можно отключить с помощью драйверов, которые прилагаются к мыши. Драйвера у нее вообще отличные, не хуже провода, но об этом потом.

Конструкция мыши понравилась – она не поражает воображение какими-то нововведениями, а просто является добротной, практичной и удобной. К качеству сборки никаких претензий нет. Стоит отметить, что форма Sentinel Advance II уникальна – производители любят заимствовать друг у друга идеи, но в данном случае разработчики думали сами и в результате у них получился оригинальный и интересный вариант крупногабаритной мыши для геймеров с большой рукой.

Технические характеристики

С самого начала перечислим, что интересного известно о CM Storm Sentinel Advance II.

  • Сенсор: 200-8200 dpi Avago ADNS-9800 Laser Sensor.
  • Максимальная скорость: 150 IPS.
  • Максимальное ускорение: 50 G.
  • Время отклика кнопки: 1 мс.
  • Частота опроса: 125-1000 Гц.
  • Встроенная память: 128 Kb.

С технической стороны ключевые козыри данной мыши – это сенсор, повышенная частота опроса USB и приличный, по мышиным меркам, запас встроенной памяти.  Начнем с сенсора. Это AVAGO ADNS-9800, такой же, как в новой мыши Razer – Taipan.

Не секрет, что геймеры делятся на тех, кто любит оптические манипуляторы, и тех, кто предпочитает лазерный сенсор. Только вот похоже, что в новом сенсоре объединились  обе технологии, на выходе получится результат, который может, наконец, примирить два лагеря игроков. Как правило, главный аргумент противников лазерных мышей следующий: во время кибербаталий такие устройства приходится слишком высоко поднимать над ковриком, чтобы переставить с места на места и не сдвинуть при этом курсор. А это драгоценные доли секунды и лишние усилия. Обычно все действительно так, но новая мышь CM Storm может переменить расстановку сил. Дело в том, что  у нее высота отрыва от коврика составляет один–полтора миллиметра, что совсем немного и уже вполне сравнимо с высотой отрыва для обычных оптических мышей.  Впрочем, это только первый плюс нового сенсора. Второй заключается в том, что максимальное разрешение нового датчика достигает 8200 dpi. Геймер сможет спокойно изменять чувствительность в пределах 200–8200 dpi сообразно своему стилю игры. При этом  особо придирчивые игроки смогут даже отдельно откалибровать чувствительность по горизонтали и вертикали. Особенно это актуально для тех, кто любит время то времени играть за большим экраном – там-то приходится за те же доли секунд передвигать курсор уже на гораздо большие расстояния, чем за обычным монитором. Примерно представить, как разрешение мыши отражается на ее работе, помогут изображения, полученные при «рисовании» в тестовом редакторе на 600, 3200 и 8200 dpi.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Тест, 600 dpi

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Тест, 3200 dpi

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Тест, 8200 dpi

 

Теперь перейдем к частоте опроса. Для мыши это вторая составляющая точности, пусть и чуть менее важная. Мы видим тут полные 1000 Гц, причем проверка на тесте подтверждает это  – все, что нужно игровой мыши самого высокого уровня. Причем использовать именно этот режим не обязательно, подходящий уровень можно установить в настройках. Не каждый геймер захочет использовать весь этот потенциал на 100%, но в случае чего резерв есть.

Ну и, наконец, насчет встроенной памяти. Она нужна для того, что можно было записать на саму мышь профили, макросы и разные чудодейственные команды. Так мы медленно, но верно, уже второй раз подходим к теме драйверов.

Драйверы

Софт, который прилагается к мыши, хорош – он позволяет  использовать весь потенциал манипулятора и открывает доступ к очень тонкой настройке всех параметров. Причем драйверы являются для такого уровня мыши простыми, разобраться в них сможет любой. Все настройки сохраняются в памяти мыши, так что потом ими можно спокойно воспользоваться и на других компьютерах, где нет фирменного софта.

Итак, в распоряжении пользователя 5 профилей – для каждого можно с самого начала задать свой цвет подсветки, чтобы не запутаться. И для каждого можно настроить свои параметры. Сейчас выясним, о чем идет речь. Во-первых, предлагается  задать на один профиль 4 разных режима dpi, которые можно будет менять во время игры нажатием кнопки. Во-вторых, можно выбрать нужную частоту опроса в пределах 1000 Гц. Кроме того, на дополнительные кнопки можно назначить не только обычные функции, но и целые макросы – программу из последовательности разных команд.  Для продвинутых пользователей есть даже возможность записывать скрипты. Все, что геймер придумал в этой области, можно назначать сразу, а можно сохранить на будущее, до лучших времен, в разделе «Библиотека». Стоит отметить, что перепрограммировать можно любую клавишу мыши, кроме переключателя профилей.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Драйвера, настройки

На самом деле, программное обеспечение для настройки очень и очень напоминает драйверы для первой мыши из серии, CM Storm Sentinel Advance. И тут нет ничего плохого, скорее наоборот: нам кажется, что это один из лучших примеров софта для игровой мыши. Однако одно отличие есть. Если присмотреться, то можно заметить в меню новый раздел – STORM TX. Дело в том, что в этой модели мыши можно назначать разные макросы не только на кнопки, но и на сочетания кнопок.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Драйвера, Storm TX

Это, видимо,  уже для особо изощренных трюкачей, тех, кому всегда мало клавиш. Но манипулятору, безусловно, дает плюс.

В работе

Мышь понравилась, она очень удобна, точна и хорошо чувствуется в руке. Причем удивительно, но CM Storm Sentinel Advance II показывает себя с хорошей стороны в играх самых разных жанров. Она отлично подошла для RPG (Diablo 2, 3, The Elder Scrolls 5: Skyrim), точно и без срывов работала в шутерах (Call of Duty, BioShock), а также показала определенный потенциал в RTS (StarCraft 2). По сути, перед нами  «универсальный солдат», который пригоден для работы в разных ситуациях и условиях. И для пользователей, увлекающихся играми разных жанров, подобный манипулятор будет хорошей находкой. Но признаем, что у мыши есть одна особенность – она тяжеловата и поэтому за несколько часов шутеров не натренированная кисть может от нее уставать. Так что, начиная играть в разные «стрелялки» и другие игры, требующие постоянного активного перемещения мыши, не лишним будет как минимум облегчить корпус, достав из него грузики. А еще клавиши у CM Storm Sentinel Advance II хорошие, но не из тех, что очень чуткие и реагируют на самые легкие прикосновения. Мышь подходит для тех, кто любит хорошо чувствовать манипулятор в руке, любит основательные манипуляторы большого размера и привык без особых нежностей бить в азарте по клавишам.  Больше всего порадовали удобная форма и то, что на практике датчик себя ведет исключительно хорошо и послушно, обеспечивая действительно высокую точность. Хочется отметить тот факт, что сенсор не слишком привередлив к поверхностям, показывая пристойную работу даже не на самых подходящих для игровой мыши ковриках (хотя разработчик уже приготовил для нее специальную поверхность Speed Rx ценой в $20).

Вывод

CM Storm Sentinel Advance II стоит рассматривать как серьезного конкурента для самых новых геймерских мышей уровня Razer и Logitech. Мышь получилась действительно очень хорошая. По сути, перед нами все та же крупная, основательная, универсальная и толковая Sentinel Advance, измененная не так уж и сильно. Но ее улучшили именно в тех местах, где это действительно стоило делать. В манипулятор поставили один из самых лучших на сегодняшний день сенсоров. Мышь в результате стала точнее, но еще важнее то, что высота ее отрыва уменьшилась – пожалуй, именно то, в чем можно было упрекнуть мышь раньше. К тому же, усовершенствовались драйверы. Клавиш больше не стало, но теперь на них можно запрограммировать больше команд за счет того, что макросы разрешено назначать и на сочетание кнопок.

Мышь для прогеймеров CM Storm Sentinel Advance II. Общий вид

Ну и, наконец, цена. Просят за эту новинку мышиной индустрии $60. Для игровой мыши совсем немного, похоже, устройство способно побить возможных конкурентов не только своими достоинствами, которые определенно есть, но еще и ценой.

 Плюсы:

  • повышенная точность, усовершенствованный сенсор (AVAGO ADNS-9800, 8200 dpi);
  • удобный корпус, хорошее качество сборки;
  • возможность записывать макросы, богатство настроек;
  • записанные макросы можно использовать потом без установки драйверов, в памяти сохраняется 5 профилей;
  • высокая частота опроса;
  • удобный кабель;
  • регулируемый вес;
  • цена не завышена.

Минусы:

  • мышь подходит только для правшей и только для крупной или средней руки;
  • кнопки могут показаться жестковатыми.

Награда: Gamers choice

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы