Новости для новостных лент

Более 50% атак использовали бреши в Java

Компания «Лаборатория Касперского» нашла 5 основных типов уязвимых приложений, на которые нацелены эксплойты. Исследование вирусной активности в третьем квартале 2012 года показало, что более чем в 50% атак использовались бреши в Java.

Эксплойты к Java легко использовать под любой версией Windows, а при некоторых доработках злоумышленников, как это было в случае с Flashfake, эксплойт может стать кроссплатформенным. Поэтому становится понятен интерес киберпреступников к java-уязвимостям.

На втором месте находятся атаки через Adobe Reader, это 25% всех отраженных атак. Постепенно популярность эксплойтов к этому приложению падает, это обусловлено достаточно простым механизмом их детектирования и автообновлениями, введёнными в последних версиях продуктов.

В десятке самых часто встречающихся уязвимостей оказалось два представителя Adobe Flash. Пятерку замкнули эксплойты для устройств под управлением Android OS. Их задача — сделать «джейлбрейк» и предоставить любым программам, в том числе и вредоносным, полный доступ к памяти и функциям телефона или планшетного компьютера.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы