Новости

Имидж страхования в России: роль ИТ

Представители ведущих компаний российской страховой отрасли приняли участие в IX конференции «Информационные технологии в страховании», которую в столичном Sheraton Palace Hotel 27 сентября 2012г. провела компания AHConferences. В ходе работы двух сессий мероприятия — «Основные тенденции развития страховой отрасли» и «Практика автоматизации бизнес-процессов страховой компании» —  приняли участие около ста CIO и ИТ-специалистов страховых компаний, а также представители компаний поставщиков ИТ-решений и услуг для страхования.

Открыл работу конференции Вице-президент Всероссийского Союза Страховщиков Александр Панкратов, обозначивший основные направления работы ВСС, целью которой является обеспечение страховой защиты для граждан. Для развития рынка электронных страховых услуг Союз готовит предложения по изменениям законодательной базы, которые бы обеспечили возможность реализации электронного процесса страхования в независимости от его видов. В настоящее время со стороны законодательной базы существует ряд препятствий, в частности, обязательное подписание договора в простой письменной форме, и необходимость согласия субъекта персональных данных на их обработку. Г-н Панкратов подчеркнул, что основные направления развития страхового рынка будут закреплены в Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года, которая в настоящее время разрабатывается Минфином России с участием страхового сообщества.

Международный опыт работы по стандартам ACORD и те шаги, которые предпринимаются для появления ACORD в России, были представлены в докладе основателя АНО «Технологии страхового рынка» Олега Маневича. В частности, шла речь о Меморандуме по взаимодействию участников российского страхового рынка и ACORD, подписанном крупнейшими российскими страховщиками, ACORD и АНО «Технологии страхового рынка».

В продолжение темы выступил заместитель генерального директора ОСАО «Ингосстрах» Игорь Хромов, который рассказал о точке зрения российских страховщиков на роль стандартов ACORD.

По мнению г-на Хромова, использование лучшего мирового опыта, сконцентрированного в стандартах и методологии ACORD, — это выгодная возможность стандартизировать отношения не только внутри компании, но и между страховой компанией, ее клиентами и партнерами, а также между страховщиками и государственными регуляторами, что особенно актуально в текущей фазе насыщения рынка.

Про интеграционные решения для ИТ при выходе в партнерский канал сложных финансовых продуктов рассказал руководитель Департамента Информационных технологий ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» Василий Колядин. Любая интеграция требует знания технологий, навыков управления проектами и эксплуатации, а также вовлечения всех бизнес-подразделений. В качестве примера г-н Колядин привел внешнюю и внутреннюю интеграции. Он отметил, что интеграция всегда  базируется на взаимодействии внешних и внутренних бизнес-поцессов, взаимодействии персонала с бизнес-приложениями в ходе бизнес-процесса, создании или изменении web-сервисов и бизнес-приложений.

Исполнительный директор ГСК «Югория» Олег Киселев, рассматривая в своем докладе развертывание Единого федерального центра операционной обработки документов, описал предпосылки проекта, его бизнес-цели, структурную схему, выбор программной платформы и перспективы развития. Детально г-н Киселев остановился на преимуществах централизованного учета, позволяющего осуществлять первоначальный контроль на ошибки на этапе проверки поступившей документации.

Директор по ИТ ОАО СК «Альянс» Сергей Ковалев, говоря об автоматизации ДМС в ходе слияния трех компаний, подробно остановился на этапах и сроках внедрения Diasoft FA# InsuranceMedical. Чрезвычайно важно было, по словам г-на Ковалева, прописать промежуточные результаты и критерии их оценки для каждого этапа проекта. В качестве перспектив он выделил дальнейшую оптимизацию процессов и развитие функциональности системы, подключение удаленных региональных представительств.

Со стороны поставщиков ИТ-решений в программе конференции приняли участие ведущий пресейлз-консультант Kofax Дмитрий Зверков, руководитель проектов Virtu Systems Александр Соломонов, директор по управлению проектами ОРТИКОН Групп Анатолий Куликов. Г-н Куликов посвятил свой доклад автоматизации учета хозяйственных операций по МСФО на базе решения «ОРТИКОН: МСФО». Г-н Соломонов рассказал об адаптивности фронт-офисных решений на примере «ВТБ Страхование» и «АльфаСтрахование-Жизнь». Г-н Зверков рассмотрел потоковый ввод данных и автоматизацию бизнес-процессов в страховой отрасли.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы