Новости для новостных лент

ФАС хочет удешевить роуминг не только в Европе и СНГ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), как и прежде, считает, что услуги международного роуминга являются сверхдоходной услугой операторов. Хотя «большая тройка» и Tele2 сильно снизили цены на роуминг в ряде стран, ФАС все же считает ценообразование на данные услуги нерыночным. Рентабельность связи за границей, подсчитали в ФАС, достигает 85%. Операторы же утверждают, что прибыльность «роумеров» намного ниже.

Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин на заседании с представителями антимонопольных органов Турции, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины заявил, что цены на услуги международного роуминга не основаны на реальных расходах и сильно завышены.

В ФАС оценили, что валовый доход по обслуживанию гостевых абонентов (зарегистрированных в сетях зарубежных операторов) достигает 85% от роуминговых платежей. Замглавы ФАС сказал: «Если вопросы связи с применением роуминга на пространстве СНГ и в направлении стран Европы урегулированы в большей степени, то в направлении других регионов есть необходимость допкоординации усилий антимонопольных органов». «Россиян за рубеж выезжает больше, чем иностранцев приезжает в Россию, и зарубежным операторам невыгодно идти на симметричное понижение цен», — говорит источник РБК daily на рынке телекоммуникаций. Они определяют политику ценообразования роуминговых услуг, уточнил он.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы