Новости для новостных лент

Во 2 квартале на российском серверном рынке превалировали негативные тенденции

По информации ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, во втором квартале текущего года российский серверный рынок находился в стагнации, но продемонстрировал положительную динамику в годовом выражении.

В общей сложности было продано 34 130 серверов стандартной архитектуры. Это на 12% меньше, чем кварталом ранее и эквивалентно росту всего на 2,5% в годовом выражении. Однако выручка производителей составила 185 млн долларов, что соответствует росту на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

На рынке прочих серверов, даже с учетом сильного сокращения поставок в штучном выражении, завершение нескольких крупных проектов, связанных с внедрением RISC-серверов, привело к тому, что выручка поставщиков выросла до 83 млн долларов – на 2,2% больше чем во втором квартале прошлого года.

Специалисты сообщили, что во втором квартале на российском серверном рынке превалировали негативные тенденции и большую часть выручки игроки получили благодаря окончанию долгосрочных проектов. Заказчики, на фоне существенного понижения нефтяных фьючерсов и падения курса рубля, откладывали и замораживали сделки, связанные с развитием ИТ-инфраструктуры, в особенности, в сегменте x86-серверов. Циклы закупок оборудования ощутимо пострадали в мае и июне.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы