Новости для новостных лент

Институт Fraunhofer оснастит сиденья в самолётах климат-контролем

Инженеры немецкого института Fraunhofer разработали новое поколение пассажирских сидений для самолетов. Это нечто большее, чем простая вентиляция: сиденья нового образца оборудованы полноценной системой регулировки климата индивидуально для каждого пассажира.

Важнейшим фактором комфорта для пассажира все так же остается свежий воздух, однако теперь это не отверстия над сиденьями, а аккуратные решетки, вмонтированные в подлокотники и в спинки сидений. Для того, чтобы искусственный ветер не наносил пассажиру никакого ущерба, не высушивал кожу, авторы проекта сделали так, что он почти не ощущается и даже не издает посторонних звуков.

Присутствуют также встроенные обогреватели, подобные автомобильным, они работают в паре с дополнительными модулями вентиляции, которые, в свою очередь, компенсируют излишняя влажность. При этом регулировка влажности осуществляется таким образом, чтобы не повлиять на комфорт пассажиров на соседних сиденьях. Так, одни могут предпочитать «пустыню», а вторым больше нравятся «джунгли».

О точных планах или сроках серийного производства сидений нового образца информации пока нет.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы