Новости для новостных лент

Трудности компьютерной индустрии могут плохо сказаться на экономике Тайваня

Сообщается, что Тайвань всё сильнее беспокоят трудности, переживаемые индустрией вычислительной электроники. ВВП страны снизился на 0,16% во втором квартале по отношению к прошлогодним позициям, и существуют опасения, что рецессия может заметно усилиться, если продолжатся колебания на мировом рынке электроники и спрос не восстановится.

Аналитическая компания Moody’s Analytics отмечает, что восстановление Тайваня будет проблематичным, если экономика США будет продолжать сбавлять обороты. Одновременно Тайвань пострадает, если продолжится замедление развития Китая. Наконец, Тайвань уже испытывает существенные трудности из-за финансовых проблем в Европейском союзе, сильно вредящих показателям экспорта страны и доходам компаний вроде Acer и HTC.

Между прочим, это уже второй квартал спада ВВП Тайваня — в первом он снизился на 0,4% по отношению к аналогичным показателям 2011 года. Впрочем, Moody’s Analytics полагает, что годовые показатели не отразят спада экономики Тайваня — прогнозируется рост ВВП в 2% благодаря улучшенным показателям второй половины текущего года, обусловленных запуском новых продуктов и улучшением спроса на мировом рынке. Но многое будет зависеть от успеха Windows 8.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы