Новости для новостных лент

HTC тихо покинула Khronos Group

О том, что HTC собирается покинуть Khronos Group, слухи уже звучали. Слайд, опубликованный организацией Khronos на мероприятии SIGGRAPH 2012, подтверждает это — несмотря на то, что число участников организации возросло, тайваньская HTC была удалена.

Если сравнить слайды за 2011 и 2012 годы, можно легко видеть, что логотип HTC исчез из членов Khronos Group, причём это почти единственный из крупных производителей мобильной электроники, которого теперь нет в списке, включающем такие компании, как Apple, Samsung, Sony, Nokia, Google, Adobe, Broadcom, Marvell, ARM, AMD, Intel, NVIDIA, Qualcomm, Texas Instruments и Marvell. Список длинный, и в него входит более 100 компаний, представляющих большую часть индустрии.

Журналисты BSN сообщают, что уход HTC из Khronos, разрабатывающей наиболее важные открытые стандарты в мобильной индустрии, начался ещё с приобретения S3 Graphics у VIA Technologies в июле прошлого года. Интересно, что обе компании являются частью группы из более чем 200 фирм, созданных Formosa Plastics и управляемых влиятельной тайваньской семьёй Ванг. Реальная цель покупки — расширить пакет графических патентов HTC, чтобы обе компании были под одним юридическим лицом, это необходимо из-за судебного процесса с Apple.

Отмечается, что сегодня Apple играет одну из важных ролей в росте и развитии Khronos Group, но живёт по несколько отличным от других правилам; например, в документации Khronos невозможно встретить логотип купертинской компании — есть лишь текстовая надпись стандартным шрифтом. Кроме того, логотип OpenCL заметно отличается от логотипов других API Khronos — это вызвано тем, что Apple является одним из ключевых авторов OpenCL, и потребовала, чтобы логотип выглядел так, как того хочет она.

Сотрудники BSN предполагают на основании бесед с представителями различных компаний, что именно противостояние с Apple, которой также принадлежит 9% Imagination Technologies, и явилось причиной выхода HTC из Khronos. Это, пожалуй, минус как для Khronos, так и для HTC.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы