Новости для новостных лент

E Ink приобретает конкурента SiPix

Занимающая лидирующие позиции на рынке дисплеев для электронных книг тайваньская компания E Ink пытается еще больше укрепить свои позиции в этом сегменте. Для этого она приобретает контрольный пакет акций своего конкурента SiPix Technologies. Стоимость сделки, в случае ее одобрения антимонопольщиками, составит чуть более $50 млн, а вот со стороны партнеров никаких неожиданностей не будет – согласованы все условия поглощения. После завершения формальностей процедура покупки SiPix продлится четвертый квартал, вплоть до конца 2012 года

Что же касается дивидендов для самой E Ink, то в пресс-релизе компания заявляет о расширении собственного портфолио за счет выпуска новой продукции, выхода на новые для себя рынки сбыта. Вероятно, руководство E Ink надеется за счет приобретения SiPix Technologies получить доступ к их наработкам и дополнительные ресурсы для подготовки новых технологий. Ведь роль явного лидера рынка электрофоретических дисплеев (до 90% рынка принадлежит E Ink) не позволяет существенно нарастить выпуск продукции и увеличить продажи только покупкой SiPix.

На первый взгляд будущее у компании E Ink безоблачное – пусть она и специализируется в относительно небольшой области рынка, зато здесь сильных конкурентов у нее практически нет. С другой стороны, пока не видно запасных путей развития компании. Например, на тот случай, если альтернативные технологии смогут потеснить электрофоретические дисплеи. Можно упомянуть хотя бы компанию Qualcomm с ее устройствами Mirasol, также весьма и весьма экономичными, с удобной для чтения картинкой, да еще и способными воспроизводить видео.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы