Статьи

Почему Nokia теряет лидерство на рынке мобильных телефонов

Проблемы финской Nokia далеки от завершения: акции корпорации упали до уровня 1994-1996 годов. Основная причина — в стратегии реорганизации, проводимой с конца 2011 года. Сокращение более 10 тыс. сотрудников и закрытие нескольких фабрик, в том числе на территории Финляндии, Германии и Канады, отнюдь не способствовали повышению уровня доверия акционеров.

Чистый убыток компании по итогам I квартала 2012 года составил 929 млн. евро против прибыли в 344 млн. евро в 2011 м. По итогам второго квартала текущего года выручка Nokia упала на 19% — до 7,54 млрд. евро. Продажи смартфонов сократились на 34%, а мобильных телефонов — на 11%.

Положение не смогла поправить и последняя надежда Nokia — флагманский телефон Lumia, который был выпущен совместно сMicrosoft. Излишняя спешка в данном случае оказалась губительной — из-за ряда технических проблем телефон потерял доверие потенциальных покупателей. В итоге, например, в США компании пришлось снизить цену на этот аппарат (при условии заключения двухлетнего контракта) с $99 до $49.

Общий объем продаж телефонов из серии Lumia достиг семи миллионов единиц. Но недавно Microsoft заявила о том, что ПО смартфонов не будут обновлены до Windows Phone 8, хотя и получат новый и более функциональный интерфейс главного экрана. Заявления Nokia о том, что компания будет поддерживать смартфоны приложениями, не очень помогло, поскольку ранее глава компании Стивен Элоп утверждал, что именно приход Windows Phone 8 станет катализатором для Nokia.

Что привело к падению

Глобальная проблема Nokia — в неправильно выбранной стратегии. В то время как мир завоевывают смартфоны, доля продаж которых даже в Украине составляет 55%, компания достаточно долго делала ставку на обычные мобильные телефоны среднего и нижнего сегментов. Кроме того, корпорация вела разработки — но при этом не выводила их на рынок. К примеру, как рассказал The Wall Street Journal бывший главный дизайнер Фрэнк Нуво, в Nokia разработали телефон с тачскрином на семь лет раньше, чем появился первый iPhone.

Судя по всему, альянс с Microsoft, на который возлагал большие надежды Стивен Элоп, будет не настолько успешным, как предполагалось ранее. Крупнейшему в мире разработчику ПО нет резона вкладывать средства в «спасение утопающих». Шансы Nokia на реабилитацию крайне малы. Тем более что конкуренты в это время не дремали — чистая прибыль компании Apple за 2011 год ($25,922 млрд.) уже превысила капитализацию Nokia (5,6 млрд. евро).

Конкуренты не дремлют

В списке крупнейших вендоров лидерство удерживает Samsung: во ІІ кв. компания поставила 95,8 млн. мобилок, из них 50 млн. приходятся на смартфоны. Во ІІ кв. 2011-го продажи коммуникаторов Samsung составляли 17 млн. штук — спрос на эти устройства за год вырос почти втрое.

Доля платформы Android перегнала рыночную долю iOS. Первая увеличилась с 38% в первом квартале до 46% во втором. В то же время доля мобильной платформы Apple упала с 45% в первом квартале до 34% во втором — данные Google Inc.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы