Статьи

Тестируем пассивную акустику KNS-D700 и усилитель KNS-UM700 компании Konoos

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Внешний вид

Идея разнести акустические системы и усилитель по отдельным корпусам в составе одного мультимедийного набора не нова. Конечно, это приводит к некоторому увеличению затрат на производство, но на общем фоне они нивелируются, а преимущества подобного решения очевидны. Во-первых, мы получаем куда более универсальный продукт. Во-вторых, уже само наличие усилителя как отдельного устройства дает небеспочвенные надежды на более высокий качественный уровень. Если порыться в памяти, то можно вспомнить много интересных наборов подобного толка; какие-то из них были дешевыми, какие-то – дорогими, некоторые можно считать удачными, остальные – наоборот, провальными… Но, глядя на связку колонок  KNS-D700 и усилителя KNS-UM700 компании Konoos, можно смело говорить, что это одна из самых серьезных и взрослых попыток создать раздельную систему доступной. В рознице такой набор стоит около $110 — на каждый из компонентов приходится примерно половина этой цены. При этом колонки выполнены достаточно качественно, а усилитель реализован полностью на дискретных элементах: перед нами очень серьезная заявка, как с точки зрения конкурентоспособной цены, так и технического решения.

 

Комплект поставки

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Упаковка

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Упаковка

Поскольку компоненты продаются набором (но никто не мешает покупать их и по отдельности), то поставляются они в индивидуальных коробках. Вместе с колонками идут два отрезка неплохого акустического провода,  усилитель же никакими шнурами не комплектуется. Сразу можно отметить, что это достаточно спорный момент. С одной стороны, мы говорим о доступной  мультимедийной акустике, и немного нелепо заставлять потенциального покупателя думать о кабелях. Однако с другой точки зрения производителя можно понять, т.к. усилитель все же не копеечный и хороший сигнальный кабель только украсит его звучание. Вкладывать его в комплект поставки изначально слишком накладно, а комплектовать продукт дешевым шнурком, который все равно придется выкинуть, и который все равно что-то стоит, тоже не слишком рационально. В общем, ситуация выглядит как-то так, и о сигнальных проводах придется подумать самостоятельно.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Акустические провода

 

Konoos KNS-D700

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Внешний вид комплекта

Колонки изготовлены самым традиционным образом, а их внешний вид соответствует классическим представлениям об акустических системах. Корпуса выполнены из MDF толщиной 9 мм, который с внешней стороны покрыт виниловой пленкой под дерево.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Колонки

Для установки на поверхности стола используются резиновые ножки. Динамики закрываются достаточно добротными сетками, которые представляют собой куски из MDF с отверстиями нужного диаметра, обтянутые тканью.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Сетки

Бумажный диффузор низкочастотного динамика, который в документах фигурирует как 4-хдюймовый, имеет диаметр около 75 мм. Подвес в данном случае сделан из резины. По субъективным ощущениям, он мягкий. Высокочастотный излучатель оснащен купольным диффузором из ткани диаметром около 20 мм. Остается отметить, что для разделения частот между головками используется простой кроссовер. Его фильтры имеют первый порядок, а элементы самые заурядные, но конденсатор по высоким частотам не полярный, а пленочный.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Вид сбоку

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Вид сзади

Для подачи сигнала от усилителя используются винтовые клеммы. Они немного утоплены вглубь, поэтому закручивать их большими пальцами неудобно, зато можно использовать акустические провода большого сечения.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Колонки

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Разъемы

 

Konoos KNS-UM700

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель

Усилитель выполнен, как это и полагается, в металлическом корпусе. Его размеры, не сказать, что бы были сопоставимы с габаритами полноценного ресивера, например, но корпус и не крохотный. В общем, создается неплохое впечатление масштабности, а место на рабочем столе расходуется максимально эффективно.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Регуляторы

Передняя панель очень удачно стилизована под фрезерованный алюминий. В самой левой ее части находится кнопка включения со светодиодным индикатором. Регулятор громкости расположен справа, он, кстати, работает с тонкомпенсацией. Здесь же установлены и две ручки темброблока для изменения баланса высоких и низких частот. При желании темброблок вообще можно отключить, для чего служит кнопочка direct.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Регуляторы

В центральной части можно увидеть выход для наушников, микрофонный вход, регулятор чувствительности микрофонного входа, регулятор эффекта эха и проигрыватель. Последний представляет собой разъем USB с кнопками, которые позволяют запускать, останавливать и переключать треки. Сигнал от основного входа или проигрывателя переключается механической кнопкой, расположенной радом с основным регулятором.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель спереди

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель сзади

Выходные клеммы находятся сзади, естественно, они винтовые. Здесь же  можно увидеть и два стереофонических входа RCA. Нужный из них выбирается тумблером. Конечно, выглядит это архаично, зато обеспечивается полная независимость. Имеется и отдельный сигнальный выход для сабвуфера. Фильтр, обрезающий все лишние частоты, и оставляющий только низ, смонтирован прямо на входной плате посредством операционного усилителя типа 4558.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель внутри

Как мы уже успели отметить усилитель полностью дискретный. Для его питания используется тороидальный трансформатор с двумя обмотками по 20 В. Токов, к сожалению, не указано, но по субъективным оценкам мощность “вторички” составляет 50…60 Вт. С учетом того, что мощность усилителя на канал достигает  20 Вт, а в фильтре по питанию установлены четыре емкости по 2200 мкФ, данный факт не выглядит настораживающее. Сама плата выполнена вполне аккуратно, выходные каскады реализованы на четырех биполярных транзисторах Toshiba 2SC5198, которые позиционируются именно как вариант для построения оконечных каскадов. Все, что связано с проигрыванием с флешки, распаяно на отдельной плате, центральным элементом здесь служит SoC-чип  AU6850B компании  MVSilicon. Среди прочих положительных моментов, заметных сразу, отметим реализацию релейной задержки подключения акустических систем и их защиту от постоянного тока. Более детально с заявленными возможностями можно познакомиться на сайте производителя, а мы приступаем к тестированию.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель внутри

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель внутри

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель внутри

 

Практическое тестирование и впечатления от работы

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Усилитель внутри

Начать тестирование системы мы решили с наиболее интересного звена – усилителя. Для измерения его характеристик решено было взять два эквивалента нагрузки сопротивлением 4 и 8 Ом соответственно. По сути это самые обычные резисторы подходящей мощности. Такой способ дает возможность безбоязненно получать от усилителя любую мощность и изучать качественные характеристики сигнала. Для этого мы соорудили дополнительный делитель, через который соединили нагруженный выход KNS-UM700 с входом референсной звуковой карты ESI Juli@.  В общем, мощность регулируется на эквиваленте нагрузки, дополнительным делителем подгоняется уровень для согласования с аудиоинтерфейсом, а популярная программа RightMark Audio Analyzer 6 помогает получить заветные цифры. Измерения мы провели шесть раз: на нагрузках 4 и 8 Ом при мощности 1, 10 и 20 Вт. Сразу отметим, что обращать внимание на интегральные оценки (плохо, хорошо и т.д.) не стоит, т.к. они ориентированы на современные звуковые карты, параметры которых запредельны, а мы говорим о выходе усилителя мощности. Но в целом надо отметить, что Konoos KNS-UM700 для бытового уровня показал весьма уверенный результат. Усилитель обладает достаточно ровной АЧХ, широким динамическим диапазоном и низким уровнем собственных шумов. Даже на номинальной мощности, а это самые настоящие 20 Вт, мы можем говорить о гармонических искажениях на уровне 0.15%. Надо отметить, что для большинства решений, собранных на микросхемах, такие параметры просто недостижимы. Как правило, на номинальной отметке они выходят на уровень 10%, что просто недопустимо. Интермодуляционные искажения чуть выше, но и они лежат в рамках допустимого. Единственным не очень уверенным параметром выглядит только взаимопроникновение каналов. Причем с ростом мощности и понижением импеданса нагрузки оно снижается с – 52 до –34…35 дБ.  Но еще раз повторимся, что для бытового уровня усилитель очень хорош, т.к. он выдал номинальные 40 Вт (2х20 Вт), сохранив все параметры в разумных допусках. Но есть у него и одна интересная особенность; как видно, на малой мощности искажения получаются достаточно высокими, например, при 1 Вт даже больше, чем при 20 Вт. И если слушать музыку очень тихо, то действительно заметны артефакты в виде искажений, которые уходят с ростом громкости. Надеемся, что это нюанс отдельно взятого образца.  Для более детального изучения можно посмотреть отчеты программы.

 

Общие результаты (Konoos KNS-UM700: P=1 Вт, R=4 Ом)

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ

+0.09, -0.50

Хорошо

Уровень шума, дБ (А)

-84.1

Хорошо

Динамические диапазон, дБ (А)

83.7

Хорошо

Гармонические искажения, %

0.382

Плохо

Гармонические искажения + шум, дБ(A)

-48.2

Плохо

Интермодуляционные искажения + шум, %

0.645

Плохо

Взаимопроникновение каналов, дБ

-46.4

Плохо

Интермодуляции на 10 кГц, %

0.870

Плохо

Общая оценка

Средне

 

Посмотреть подробный отчет (ссылка на Konoos KNS-UM700 @ 1 W at 4 Ohm.htm)

Общие результаты (Konoos KNS-UM700: P=10 Вт, R=4 Ом)

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ

+0.16, -0.96

Средне

Уровень шума, дБ (А)

-87.2

Хорошо

Динамические диапазон, дБ (А)

82.1

Хорошо

Гармонические искажения, %

0.155

Средне

Гармонические искажения + шум, дБ(A)

-55.2

Плохо

Интермодуляционные искажения + шум, %

0.572

Плохо

Взаимопроникновение каналов, дБ

-33.8

Очень плохо

Интермодуляции на 10 кГц, %

0.314

Средне

Общая оценка

Средне

Посмотреть подробный отчет (ссылка на Konoos KNS-UM700 @ 10 W at 4 Ohm.htm)

Общие результаты (Konoos KNS-UM700: P=20 Вт, R=4 Ом)

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ

+0.16, -0.90

Средне

Уровень шума, дБ (А)

-89.8

Хорошо

Динамические диапазон, дБ (А)

80.4

Хорошо

Гармонические искажения, %

0.158

Средне

Гармонические искажения + шум, дБ(A)

-54.1

Плохо

Интермодуляционные искажения + шум, %

0.608

Плохо

Взаимопроникновение каналов, дБ

-34.8

Очень плохо

Интермодуляции на 10 кГц, %

0.226

Средне

Общая оценка

Средне

Посмотреть подробный отчет (ссылка на Konoos KNS-UM700 @ 20 W at 4 Ohm.htm)

Общие результаты (Konoos KNS-UM700: P=1 Вт, R=8 Ом)

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ

+0.08, -0.48

Хорошо

Уровень шума, дБ (А)

-86.5

Хорошо

Динамические диапазон, дБ (А)

86.1

Хорошо

Гармонические искажения, %

0.310

Плохо

Гармонические искажения + шум, дБ(A)

-49.9

Плохо

Интермодуляционные искажения + шум, %

0.428

Плохо

Взаимопроникновение каналов, дБ

-52.2

Плохо

Интермодуляции на 10 кГц, %

0.698

Плохо

Общая оценка

Средне

Посмотреть подробный отчет (ссылка на Konoos KNS-UM700 @ 1 W at 8 Ohm.htm)

Общие результаты (Konoos KNS-UM700: P=10 Вт, R=8 Ом)

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ

+0.10, -0.61

Хорошо

Уровень шума, дБ (А)

-90.3

Очень хорошо

Динамические диапазон, дБ (А)

83.6

Хорошо

Гармонические искажения, %

0.163

Средне

Гармонические искажения + шум, дБ(A)

-54.3

Плохо

Интермодуляционные искажения + шум, %

0.277

Средне

Взаимопроникновение каналов, дБ

-41.3

Плохо

Интермодуляции на 10 кГц, %

0.237

Средне

Общая оценка

Хорошо

Посмотреть подробный отчет (ссылка на Konoos KNS-UM700 @ 10 W at 8 Ohm.htm)

Общие результаты (Konoos KNS-UM700: P=20 Вт, R=8 Ом)

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ

+0.11, -0.67

Хорошо

Уровень шума, дБ (А)

-90.2

Очень хорошо

Динамические диапазон, дБ (А)

81.4

Хорошо

Гармонические искажения, %

0.146

Средне

Гармонические искажения + шум, дБ(A)

-55.0

Плохо

Интермодуляционные искажения + шум, %

0.273

Средне

Взаимопроникновение каналов, дБ

-38.1

Очень плохо

Интермодуляции на 10 кГц, %

0.251

Средне

Общая оценка

Средне

Посмотреть подробный отчет (ссылка на Konoos KNS-UM700 @ 20 W at 8 Ohm.htm)

Теперь перейдем к самим колонкам. Для начала рассмотрим АЧХ. И здесь нас ждал действительно приятный сюрприз, т.к. настолько ровной и правильной характеристики в мультимедиа мы не видели давно, тем более, за такие деньги. Акустика начинает играть где-то от 70 Гц, а неравномерность в основной полосе не превышает ±4 дБ. Однако заметьте, что и это число весьма условно, т.к. на самом ответственном участке – середине, а, еще вернее сказать, в диапазоне от 150 до 8000 Гц, мы видим практически ровную линию. Небольшой подъем на высоких частотах, переходящий в некритичный спад, является типовым и на звучании негативно не отразится. В общем, очень красиво.

 

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: тестирование

Нелинейные искажения в паре с комплектным усилителем оказались средними. На громкости 80 дБ (А) при расстоянии 1 метр они по большей части лежат ниже линии 1%, лишь в некоторых точках достигая отметки 2%. Это вполне нормальный показатель для мультимедийных колонок, тем более, что и звуковое давление немалое. Обратить внимание стоит только на характер искажений, т.к. велик вклад гармоник высшего порядка, что делает артефакты более выразительными для уха.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: тестирование

По Z-характеристике одной из колонок видно, что мы имеем дело с самой классической 4-хомной акустикой. Зависимость импеданса от частоты имеет привычную форму, что еще раз подтверждает использование простых фильтров. Фазоинвертор настроен на частоту около 78 Гц.

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: тестирование

Субъективные впечатления от прослушивания комплекта остались самые положительные. Бас есть, естественно, он получился не слишком выдающимся, но все что можно выжать из четырехдюймового динамика, выжато. И если требуется задействовать низкочастотный диапазон по полной программе, то действительно лучше прикупить сабвуфер, ведь выход для него уже имеется. Середина и высокие частоты на высоте. Присутствует динамика и отличная детальность. На особо сложных видах музыки, например, тяжелом металле с фоновым гроулинго,м она ожидаемо падает, но сцена при этом не рассыпается. С пространственным позиционированием звуков, кстати, тоже не наблюдается никаких проблем. Мощность колонок запросто позволяет озвучивать даже среднюю по размерам комнату. Единственный нюанс связан только с появлением артефактов на очень низкой громкости.

 

Заключение

Konoos KNS-D700 + Konoos KNS-UM700: Внешний вид

В итоге можно сказать, что связка пассивной акустики KNS-D700 и усилителя KNS-UM700 действительно оказывается очень интересной. Во-первых, это – настоящий хай-фай для компьютера, т.к. всего лишь за $110 долларов мы получаем ровный, детальный и динамичный звук. Вопрос недостаточности баса для некоторых пользователей и музыкальных направлений решается покупкой сабвуфера, выход для него предусмотрен на усилителе. Во-вторых, перед нами неплохое инженерное решение. Конечно, все сделано достаточно просто, но видно, что разработчики реально заботились о выходном результате, а экономия стояла на втором плане. Например, никто не мешал здорово удешевить усилитель, установив вместо всех этих транзисторов одну микросхему. Но так не поступили, и KNS-UM700 честно выдает обозначенные 20 Вт на канал с сохранением приемлемых характеристик.

 

Василий Запотылок 

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы